$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Каневское водохранилище заселили краснокнижную стерлядь и мальков щуки – Минагропром

В Каневское водохранилище заселили краснокнижную стерлядь и мальков щуки – Минагропром В залив "Верблюд" в Оболонском районе Киева выпустили 10 тыс. мальков стерляди
Фото: Міністерство аграрної політики та продовольства України / Facebook

В Госрыбагентстве отметили, что выпустили мальков стерляди в Каневское водохранилище впервые в истории Украины.

26 апреля в Каневское водохранилище выпустили мальков краснокнижной стерляди и щуки, разведенных за счет денег из украинского бюджета. Об этом 2 мая сообщила пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

В залив "Верблюд" в Оболонском районе Киева выпустили 10 тыс. мальков стерляди общим весом около 650 кг, выращенных на государственном Производственно-экспериментальном Днепровском осетровом рыбовоспроизводительном заводе.

Около села Процив Бориспольского района Киевской области выпустили 250 тыс. мальков щуки, выращенных на государственном Херсонском производственно-экспериментальном заводе.

Председатель Госрыбагентства Ярослав Белов отметил, что зарыбление Каневского водохранилища краснокнижной стерлядью за счет государства произошло впервые в истории Украины.

"В прошлом году мы начали замечательную инициативу – расширили географию вселения водных биоресурсов и выпустили более 14 млн экземпляров молоди рыб, выращенной государственными заводами. В 2019 году эта традиция продолжается", – подчеркнул он.

В течение апреля также было выпущено свыше 1,6 млн мальков щуки в водоемы Херсонской области.

В Госрыбагентстве напомнили, что сейчас в большинстве водоемов Украины запрещено ловить рыбу в связи с нерестом.