$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Снеголавинная опасность и ограниченная видимость. В Карпатах объявили штормовое предупреждение

Снеголавинная опасность и ограниченная видимость. В Карпатах объявили штормовое предупреждение По прогнозам, схождение лавин продлится до 5 января
Фото: Сніголавинна ситуація в Українських Карпатах / Facebook
3 января в Карпатах наблюдается ухудшение видимости, также увеличилась вероятность схождения лавин.  Синоптики объявили штормовое предупреждение. Об этом 3 января сообщили  на Facebook-странице отдела гидрологических прогнозов Украинского гидрометцентра об опасности схождения снежных лавин в Карпатах.

"Штормовое предупреждение! В связи с оттепелью 3-4 января на высокогорье Закарпатской области, в горах Ивано-Франковской области ожидается значительная снеголавинная опасность третьего уровня. Возможно схождение лавин при низких дополнительных нагрузках, отдельных средних и больших лавин. Умеренная снеголавинная опасность второго уровня  в связи с дождями и снеготаянием ожидается 3-4 января – в горах Черновицкой области, 3-5 января – в среднегорье Львовской области", – говорится в сообщении.

Синоптики рекомендуют воздержаться от походов на высокогорье.

Об ухудшении видимости сообщили в Facebook работники Черногорского горного поисково-спасательного поста.

Сообщается, что по состоянию на 08.00 на горе Пип Иван Черногорский облачно, видимость ограничена до 30 м, ветер восточный 7-8 м/с, температура воздуха -5 °С.