$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В Карпатах ищут гражданина Франции, который намеревался подняться на Говерлу. Последний раз он выходил на связь 3 января

В Карпатах ищут гражданина Франции, который намеревался подняться на Говерлу. Последний раз он выходил на связь 3 января Гражданин Франции не регистрировался у спасателей для прохождения горного маршрута в Карпатах, отметили в ГСЧС
Фото: Головне управління ДСНС України в Івано-Франківській області / Facebook

В Карпатах спасатели ищут гражданина Франции, который 3 января, вероятно, намеревался подняться на гору Говерла, после чего связь с ним пропала. Об этом 15 января сообщается в Facebook Главного управления ГСЧС Украины в Ивано-Франковской области.

Отмечается, что 12 января к спасателям обратился представитель посольства Франции в Украине, который сообщил, что гражданин Франции в период с 3-го по 6 января планировал совершить восхождение от поселка Ворохта к горе Говерла и путешествовать по Карпатам в направлении Рахова Закарпатской области.

Последний раз пропавший выходил на связь еще 3 января. Гражданин Франции не регистрировался у спасателей для прохождения горного маршрута.

Как указали в ГСЧС, 12-го и 13 января спасатели обследовали основные маршруты восхождения на Говерлу со стороны Ворохты. Кроме того, были обследованы маршруты восхождения на гору со стороны Закарпатской области, однако гражданина Франции не нашли.

"На крутом склоне горы Говерла осуществлены компрессионный тест и зондирование снежного профиля на степень лавинной опасности и определена третья степень (значительная) лавинной опасности, что представляет высокую угрозу для походов в горы", – сказано в сообщении.

15 января спасатели продолжили поиски французского туриста.