$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Зашел в Тису – и пропал". В Закарпатской области искали двух мужчин, пропавших возле границы с Румынией. Фото photo icon

"Зашел в Тису – и пропал". В Закарпатской области искали двух мужчин, пропавших возле границы с Румынией. Фото Пограничники нашли поврежденный спасательный жилет и следы захода человека в реку Тиса, отметили в ГПСУ
Фото: dpsu.gov.ua

В Закарпатской области украинские пограничники вместе со спасателями и румынскими коллегами искали в заснеженных Карпатах двух мужчин. Об этом 28 ноября сообщается в Facebook ГПСУ Украины.

"Зашел в Тису – и пропал. В Закарпатье искали пропавших возле границы, – сказано в сообщении. – Одного – 35-летнего жителя [временно оккупированной] Макеевки [Донецкой области] – нашли в 2,5 км от границы с возможным обморожением ног. Второго разыскать пока не удалось. Наряд обнаружил пролаз в заградительном заборе, мужскую куртку, а дальше – поврежденный спасательный жилет и следы захода в реку. С румынской стороны пропавшего также не видели".

В Госпогранслужбе призвали граждан воздерживаться от переплытия зимой горных рек и преодоления заснеженных вершин Карпат.

Ранее, 26 ноября, спасатели нашли в Закарпатской области 40-летнего жителя Днепра, который почти двое суток бродил по заснеженным Карпатам в поисках границы с Румынией.

Контекст

После начала полномасштабного вторжения российских войск в Украину утром 24 февраля 2022 года президент Украины Владимир Зеленский объявил военное положение и всеобщую мобилизацию. В последний раз Рада продлила военное положение до 14 февраля 2024 года.

Военное положение предусматривает, в частности, запрет на выезд за границу мужчин в возрасте 18–60 лет, подпадающих под призыв на военную службу во время мобилизации, кроме особых исключений. В прошлом году президент в ответ на петицию с призывом снять запрет на выезд мужчин заявил, что это произойдет только после окончания действия военного положения.

СМИ со ссылкой на данные Евростата сообщили в ноябре, что с начала полномасштабного вторжения страны-агрессора РФ из Украины в страны Европы выехало 650 тыс. мужчин призывного возраста. При этом не было указано, сколько из них имели законные основания на выезд.