$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Пароль: "картошка". У границы Словакии пограничники задержали пятерых мужчин, они пытались попасть в ЕС

"Пароль: "картошка". У границы Словакии пограничники задержали пятерых мужчин, они пытались попасть в ЕС Перевести пятерых мужчин через границу за $5–8 тыс. должен был местный житель, отметили в погранслужбе
Фото: Західне регіональне управління Держприкордонслужби України – Західний кордон / Facebook

Украинские пограничники в 200 метрах от госграницы задержали проводника и пятеро мужчин, которые двигались с ним в направлении Словакии. Об этом 25 ноября сообщается в Facebook Западного регионального управления ГПСУ. 

"Пароль: "картошка". Именно такое контрольное слово должны были сказать правонарушители при посадке в автомобиль, которым их должны были доставить до границы со Словакией. Это и другие указания мужчинам давали по телефону с разных незнакомых номеров, соблюдая максимальные меры предосторожности. Однако, это не помешало пограничникам не дать осуществиться противоправным замыслам переправщиков", – сказано в сообщении.

Отмечается, что пограничники задержали четырех львовян и одного жителя Хмельницкого, прибывших разными путями в Закарпатскую область, чтобы оттуда незаконно отправиться в Словакию.

"Перевести через границу их должен был местный житель. Такая услуга стоила "клиентам" $5–8 тыс.  На переправщиков все из них вышли через соцсети", – говорится в сообщении.

Как указали в Западном региональном управлении ГПСУ, задержанных доставили в погранподразделение, они будут привлечены к админответственности за попытку незаконного пересечения госграницы Украины.

"В действиях проводника видят признаки уголовного преступления, ответственность за которое предусмотрена ст. 332 Уголовного кодекса (незаконная переправка лиц через государственную границу Украины)", – резюмировали в погранслужбе. 

Контекст

После начала полномасштабного вторжения российских войск в Украину утром 24 февраля 2022 года президент Украины Владимир Зеленский объявил военное положение и всеобщую мобилизацию. В последний раз Рада продлила военное положение до 14 февраля 2024 года.

Военное положение предусматривает, в частности, запрет на выезд за границу мужчин в возрасте 18–60 лет, подпадающих под призыв на военную службу во время мобилизации, кроме особых исключений. В прошлом году президент в ответ на петицию с призывом снять запрет на выезд мужчин заявил, что это произойдет только после окончания действия военного положения