$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В католическом соборе в Нью-Йорке почтили память жертв Голодомора в Украине

В католическом соборе в Нью-Йорке почтили память жертв Голодомора в Украине Служба прошла 16 ноября
Фото: Sergiy Kyslytsya / Twitter

Литургию по жертвам Голодомора в центральном католическом соборе Святого Патрика в Нью-Йорке отслужили священнослужители трех конфессий – Украинской православной церкви США, Украинской греко-католической и Римско-католической церквей. В поминальных мероприятиях приняли участие украинские дипломаты, американские политики и представители городской власти.

16 ноября в центральном католическом соборе Святого Патрика в Нью-Йорке почтили память жертв Голодомора в Украине. Об этом в своем Twitter сообщил постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко.

"Для меня большая честь выступить на поминальной службе памяти жертв Голодомора в соборе Святого Патрика в Нью-Йорке: будьте собой, будьте украинцами, уважайте свои корни и историю, распространяйте информацию об этом геноциде, с гордостью носите свое украинское наследие, стройте будущее для своих детей, чтобы это преступление никогда не повторилось", – написал Ельченко.

Заместитель министра иностранных дел Украины Сергей Кислица обнародовал фото с поминальной службы и напомнил, что во время Голодомора от искусственного голода умирало до 25 тыс. украинцев в день.

По данным агентства "Укринформ", литургию отслужили священнослужители трех конфессий – Украинской православной церкви США, Украинской греко-католической и Римско-католической церквей.

В поминальных мероприятиях приняли участие представители украинского дипломатического корпуса в Нью-Йорке, американские политики и представители городской власти.

В Украине Голодомор 1932–1933 годов расценивается как акт геноцида украинского народа, совершенный правительством СССР путем организации искусственного массового голода, который привел к многомиллионным человеческим жертвам в сельской местности на территории Украинской ССР.

В 2016 году Верховная Рада Украины обратилась к демократическим государствам с просьбой признать Голодомор 1932–1933 годов геноцидом украинского народа.

На сайте МИД Украины сообщается, что на сегодняшний день 24 страны признали Голодомор геноцидом.

В конце 2018 года это сделал Конгресс США.