$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В харьковском озере найден холерный вибрион. На время перепроверки озеро закрыто для рыбаков и купания

В харьковском озере найден холерный вибрион. На время перепроверки озеро закрыто для рыбаков и купания Холерный вибрион обнаружен в харьковском озере во время регулярного мониторинга
Скриншот: СТР Спорт Туризм Рыбалка / YouTube

В пробах воды из Основянского озера в Харькове обнаружен возбудитель холеры. Об этом 4 августа сообщил областной центр контроля и профилактики болезней.

По его данным, плановый мониторинг воды из водоема показал наличие в ней холерного вибриона – впервые за время летнего сезона. Пробы отправлены в Киев на проверку вирулентности – способности вибриона вызывать массовое заболевание. На это время доступ к водоему должен быть ограничен, говорится в сообщении.

"Отдыхать, купаться, ловить рыбу, набирать воду из Основянского водоема для любых нужд категорически запрещается", – проинформировали в центре.

В Центре общественного здоровья Министерства здравоохранения Украины объясняли, что источником возбудителя холеры является либо носитель вибрионов, либо заболевший человек.

"Холерный вибрион может сохранять жизнеспособность в воде в течение длительного времени: в пищевых продуктах при комнатной температуре – в течение двух-пяти дней, на поверхности плодов и овощей в условиях солнечного освещения – в течение восьми часов, при низких температурах и в морской воде – две недели и более, в кишечнике отдельных речных и морских животных – нескольких месяцев", – рассказали в ведомстве.

7 августа руководитель областного центра контроля и профилактики болезней Любовь Махота сообщила "Суспільному", что ограничения на пользование водоемом в Основянском районе сняты.

"Установлено, что вибрион холеры не токсигенный. Если бы он был токсигенный, тогда бы мы говорили о его способности заражать людей", – сказала она.

Контекст

Холера – это острая диарейная инфекция, возникающая при употреблении пищевых продуктов или воды, зараженных бактерией Vibrio cholerae. Холера передается фекально-оральным путем от человека к человеку, но чаще – при употреблении загрязненной воды, овощей, фруктов и при купании. Первыми симптомами холеры являются диарея, рвота, боли в животе, без должного лечения возможен летальный исход, напомнили в Центре общественного здоровья.

Последний на сегодня случай холеры в Украине регистрировали в 2018 году – тогда во время отдыха в Бердянске Запорожской области заболел житель Днепропетровской области, рассказала "Интерфакс-Украина" руководительница отдела эпиднадзора Центра общественного здоровья Оксана Кошалко.