$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Голубовская: Холера – тяжелейшее заболевание, которое протекает с нормальной температурой. И болей в животе никаких нет G

Голубовская: Холера – тяжелейшее заболевание, которое протекает с нормальной температурой. И болей в животе никаких нет Голубовская: Это очень тяжелое, быстро распространяющееся, смертельное заболевание, которое требует огромнейших ресурсов. А ресурсы ограничены в такой катастрофе. Мы же видели уже при COVID-19 генеральную репетицию
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Украинский врач-инфекционист, доктор медицинских наук, профессор Ольга Голубовская, обсуждая с главным редактором издания "ГОРДОН" Алесей Бацман последствия подрыва российскими оккупантами Каховской ГЭС, рассказала о симптомах холеры. 

В интервью Голубовская рассказала, что после катастрофы врачи ожидают вспышек инфекционных заболеваний на пострадавших территориях. Поначалу, по ее словам, это будут заболевания с коротким инкубационным периодом, в частности острые кишечные, а далее – болезни с более длительным инкубационным периодом, такие как гепатит А и Е, еще позже – болезни, передающиеся через укусы насекомых. 

В ходе беседы журналистка спросила о холере – 13 июня Госэкоинспекция заявила об обнаружении холерной палочки на затопленных территориях, но позже ведомство опровергло информацию, а в Минздраве объяснили, что при эпидемическом мониторинге водоемов периодически обнаруживаются холерные вибрионы – как связанные с подтоплением, так и не связанные.

Сейчас, по информации Минздрава, вибрионов холеры, способных вызвать вспышку инфекционных заболеваний, не зарегистрировано, "но настороженность есть"

Голубовская пояснила, что пандемия холеры не закончилась с 1960-х годов прошлого века и периодически вспышки заболевания возникают до сих пор. 

"Холера – это заболевание, которое регламентируется международными медико-санитарными правилами, то есть отслеживает весь мир, где вспышки холеры. Она имеет значение для международного распространения... Это очень тяжелое, быстро распространяющееся, смертельное заболевание, которое требует огромных ресурсов. Огромнейших ресурсов. А ресурсы ограничены в такой катастрофе. Мы же видели уже при COVID-19 генеральную репетицию, мы уже прошли, что не хватало ни персонала, ничего. Это же с неба тоже не падает, все это надо учитывать", – добавила она.

Голубовская подчеркнула, что у нее нет данных о том, что в Украине сейчас есть вакцины от холеры. Она рассказала, что это заболевание, в отличие от других кишечных инфекций, не сопровождается повышением температуры тела и болями в животе. 

"Холера не сопровождается повышением температуры тела от слова "совершенно". Это заболевание тяжелейшее. Такое заболевание протекает с нормальной температурой тела, а если быстро обезвоживание развивается – даже с субнормальной температурой тела. И болей в животе никаких нет. Потому что действие вот этого токсина – холерогена – оно не основывается на поражении стенки кишечника, а основывается только на ферментных там взаимодействиях, которые повышают секрецию воды из нашего сосудистого русла в кишечник. То есть вода из сосудистого русла уходит и выходит. Поэтому, если у человека вдруг на ровном месте возникла рвота без тошноты, без ничего: вот – раз! – и рвота возникла... И эти больные с холерой – их даже когда смотрим, мы не садимся рядом, а садимся как-то так, чтобы, если начнется рвота, чтобы это на доктора не попало, потому что нет практически предшествующей тошноты. И огромное количество рвотных масс. И потом диарейный синдром обильнейший", – описала она. 

Эпидемиолог акцентировала внимание на необходимости раннего диагностирования таких заболеваний и подчеркнула, что ответственность пациента – "вовремя обратиться" к врачу. 

Лихорадка Западного Нила – одно из заболеваний, вспышки которых могут произойти из-за подрыва Каховской ГЭС. Эта болезнь плохо диагностируется, но встречается на нашей территории – Голубовская. Читайте полный текст интервью

Видео: Алеся Бацман / YouTube

Контекст

6 июня войска РФ ночью подорвали Каховскую ГЭС. В "Укргидроэнерго" заявили, что станция восстановлению не подлежит. Разрушена дамба Каховского водохранилища, произошел неконтролируемый паводок, затопило тысячи домов. 

Ориентировочная сумма ущерба окружающей среде из-за подрыва россиянами Каховской гидроэлектростанции уже составляет более €1,5 млрд, заявляли в Херсонской ОВА 12 июня.

Министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко отмечал, что на затопленных после подрыва Каховской ГЭС территориях минимум три месяца нельзя будет пользоваться местной водой. Также он сообщил, что вода в Днепре ниже взорванной Каховской ГЭС загрязнена в тысячи раз больше нормы.

В водоемах Херсонской, Одесской и Николаевской областей некоторые показатели значительно превышают установленные гигиенические и санитарные нормы, сообщили 19 июня в Минздраве. В Одесской и Николаевской областях санитарные службы нашли в воде возбудителей инфекционных болезней

После подрыва ГЭС к одесскому побережью прибивает обломки домов, мусор, животных, а также мины. Кроме того, по данным экологов, в Черном море начался мор рыбы.