$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Киев прибыл спецпоезд с украинцами из России

В Киев прибыл спецпоезд с украинцами из России Поезд "Москва – Киев" отправился из столицы РФ вечером 28 марта
Фото: ЕРА

Поезд, который вывез в Москву из Киева примерно 700 россиян, вернулся в столицу Украины с украинскими пассажирами, задержавшимися в РФ до закрытия границ.

29 марта в Украину из Москвы прибыл спецрейс поезда №905, на родину вернулись украинцы, которые в связи с карантином не имели возможности самостоятельно пересечь границу. Об этом сообщило hromadske.

Поезд встретили люди в защитных костюмах и военные. У пассажиров измеряли температуру.

Спецрейс осуществлялся по поручению Министерства иностранных дел и Министерства инфраструктуры.

25 марта стало известно, что около 800 украинцев обратились в посольство Украины в РФ и высказали намерение вернуться на родину в связи с пандемией коронавируса.

Специальный поезд 27 марта отправился из Киева, в Москву выехали около 700 граждан России, сообщало НВ. Обратным рейсом в Киев прибыли украинские граждане.

С полуночи 30 марта РФ полностью закрывает пропуск граждан через границы.С 12 марта из-за распространения коронавирусной инфекции Кабинет Министров Украины ввел карантин по всей стране. Он действует до 24 апреля. Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков 28 марта заявил, что режим пропуска в страну украинцев, задержавшихся за рубежом, станет жестче.

С начала вспышки коронавируса в Украину из-за границы вернулось около 126 тыс. граждан страны.