$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В Киеве создали реабилитационный центр национальной сети Recovery, основанной Виктором и Еленой Пинчук photo icon

В Киеве создали реабилитационный центр национальной сети Recovery, основанной Виктором и Еленой Пинчук Центр уже принимает первых пациентов с ранениями
Фото: obozrevatel.com
В Киеве на базе государственного медицинского учреждения создали реабилитационный центр для раненых украинских военных, пишет "Обозреватель" 25 мая. Проект Recovery, в рамках которого открыли центр, основан Виктором и Еленой Пинчук.

"Этот киевский реабилитационный центр абсолютно уникален. Он создан "с нуля": здесь обустроено все по самым современным инклюзивным стандартам для удобства наших защитников и защитниц. Наши герои и героини борются на военном фронте за нашу независимость. И они должны быть уверены, что если с ними что-нибудь случится, будет угроза их жизни и здоровью, они могут рассчитывать, что здесь мы тоже будем бороться за их независимость. За их самостоятельность. По нашим оценкам, в течение года в наших центрах смогут получать реабилитационную помощь более 11 тыс. военных. На следующий год мы поставили себе не менее амбициозные задачи", – цитирует издание Виктора Пинчука.

"Обозреватель" пишет, что в здании – широкие коридоры и дверные проемы, санитарно-гигиенические зоны для маломобильных пациентов. В центре есть два высокофункциональных зала физической реабилитации, три кабинета аппаратной физиотерапии, массажные кабинеты, кабинет эрготерапии, манипуляционная, перевязочная, 12 инклюзивных палат на 30 коек. Площадь центра – 1500 м2. В Recovery собраны мультидисциплинарные команды врачей физической реабилитационной медицины, физических терапевтов, эрготерапевтов, массажистов, ассистентов, логопеда и психолога.

"Реабилитация – это один из основных процессов после хирургического или терапевтического лечения, который ускоряет непосредственно процесс восстановления военного. Я рад, что наши высококвалифицированные реабилитационные команды могут работать на таком современном оборудовании, ведь оно позволяет полностью реализовать потенциал специалиста и достичь максимального эффекта, который может дать реабилитация. Recovery – это полностью оснащенное отделение, отвечающее современным требованиям протоколов по реабилитации и позволяющее проводить реабилитацию после повреждений любого участка тела, как послеострого, так и амбулаторного", – отметил главный врач центра Recovery Игорь Кучма.

В материале отмечается, что в Recovery будут заниматься всем спектром нарушений, в том числе полученных вследствие минно-взрывных травм. Реабилитация позволит восстанавливать ходьбу и другие функции. Центр уже принимает первых пациентов с ранениями. 

"Мы загружали танки, когда беспилотник обстрелял нас вместе с колонной техники. Снаряд упал в двух метрах от нас. Когда понял, что ранен, почувствовал, что не могу двигать ногами. До начала реабилитации в центре мне было тяжело почувствовать даже стопы, а сейчас легко могу ими двигать и потихоньку восстанавливаюсь. Всем, кто ранен, хочу сказать, что все восстанавливается и мы все сможем!" – рассказал один из раненых военных.

Также киевский центр должен стать тренинговой базой для мультидисциплинарных команд проекта Recovery и продолжать обучение и подготовку украинских специалистов-реабилитологов. Первый образовательный семинар уже состоялся в Одессе.

"В Одессе и Днепре два новых инновационных реабилитационных центра для раненых военных национальной сети Recovery уже помогают военнослужащим восстанавливаться после ранений на современном оборудовании. В текущем году национальная сеть инновационных реабилитационных центров Recovery будет включать 10 центров на базе государственных медицинских учреждений в Винницкой, Днепропетровской (два центра), Киевской, Львовской, Одесской (два центра), Ровенской, Хмельницкой и Черкасской областях. Более 11 тыс. пациентов в год смогут получить реабилитационную помощь в центрах Recovery", – пишет "Обозреватель".