$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Жить можно". Буданов рассказал о трех ранениях, полученных на Донбассе, одно из них тяжелое – осколок мины попал под сердце

"Жить можно". Буданов рассказал о трех ранениях, полученных на Донбассе, одно из них тяжелое – осколок мины попал под сердце На Буданова совершили не менее 10 покушений, сообщали СМИ
Фото: president.gov.ua
Глава Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов рассказал в интервью NV, что всего у него было три ранения, полученных во время спецоперации на Донбассе, второе из них тяжелое – осколок противопехотной мины попал под сердце.

"Его нельзя вынуть из тела, опасно. У меня была пробита спина, шея. Выходил через линию фронта своим ходом, на адреналине, где-то 5 км, а потом упал обессиленный. Ранение тяжелое, но, в принципе, жить можно", – рассказал Буданов.

Глава украинской разведки не уточнил, когда именно получил это ранение.

По словам Буданова, во время третьего ранения пуля выбила ему локтевой сустав, после этого рука плохо сгибается.

Президент Украины Владимир Зеленский 5 августа 2020 года назначил Буданова руководителем Главного управления разведки Минобороны. Он сменил на этой должности Василия Бурбу.

Контекст

На Буданова совершили не менее 10 покушений, написала в конце января The Washington Post. По словам главы украинской разведки, его пытались убить после того, как в августе 2016 года в оккупированном Крыму был убит подполковник ФСБ РФ. Россия обвинила в этом "украинских диверсантов", среди которых якобы был и Буданов.

4 апреля 2019 года в Голосеевском районе Киева взорвали автомобиль офицера украинской разведки. Агентство LIGA.net сообщало, что целью диверсантов из РФ был Буданов.

21 апреля 2023 года появилась информация, что суд в Москве заочно арестовал Буданова по делу о взрыве на Керченском мосту. Ему якобы предъявлено обвинение по четырем статьям. Буданов, комментируя эту новость, заявил: "Мне приятно. Это хороший показатель нашей работы, обязуюсь работать еще лучше".