$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Киеве установят мемориальную доску Гонгадзе

В Киеве установят мемориальную доску Гонгадзе Гонгадзе пропал в сентябре 2000 года, в ноябре этого же года в одном из лесов Киевской области обнаружили его тело
Фото: ЕРА

16 сентября исполняется 20 лет со дня исчезновения и убийства известного украинского журналиста, основателя "Украинской правды", Героя Украины Георгия Гонгадзе.

В Киеве 16 сентября откроют мемориальную доску, посвященную Герою Украины, журналисту, основателю "Украинской правды" Георгию Гонгадзе, 17-го – состоится премьера фильма "Убийство Гонгадзе. 20 лет в поисках правды". Об этом сообщила "Украинская правда".

В день 20-летия со дня исчезновения и убийства Гонгадзе на фасаде Национального союза журналистов Украины установят мемориальную доску в память о нем. Открытие состоится в 12.00 по адресу: улица Крещатик, 27.

По информации издания, изготовление мемориальной доски инициировал Киевский горсовет, автор проекта – скульптор Василий Маркуш. Работа согласована с семьей журналиста, в частности, с Мирославой Гонгадзе.

Премьера фильма Общественного под названием "Убийство Гонгадзе. 20 лет в поисках правды" состоится 17 сентября в 19.30 в летнем театре "Ракушка" (ул. Парковая, 3). В нем о деле Гонгадзе расскажут известные журналисты, близкие и друзья Георгия. Среди них украинская телеведущая, журналист, вдова Гонгадзе Мирослава, журналистка, соучредительница и собственница интернет-издания "Украинская правда" Алена Притула, главред "Украинской правды" Севгиль Мусаева, аналитик Евгений Глибовицкий, главред "Зеркала недели" Юлия Мостовая, журналист, публицист и телеведущий, народный депутат Украины от партии "Голос" Сергей Рахманин, журналист, украинский политический деятель, в настоящее время заместитель генерального директора государственного концерна "Укроборонпром" Мустафа Найем, журналист, в настоящее время член наблюдательного совета государственного акционерного товарищества "Укрзалізниця" Сергей Лещенко, журналист Алексей Степура и другие.

Вход на просмотр фильма свободный при условии соблюдения карантинных норм: зрители должны быть в масках и держать необходимую дистанцию.

Журналист, основатель "Украинской правды" Георгий Гонгадзе пропал 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в одном из лесов Киевской области обнаружили его тело. В 2009 году в Киевской области нашли останки черепа, который, по данным экспертизы, принадлежал журналисту. 22 марта 2016 года Гонгадзе похоронили в Киеве.

В 2008 году суд признал виновными в убийстве Гонгадзе троих экс-сотрудников МВД: Валерия Костенко и Александра Поповича приговорили к 12 годам лишения свободы, а Николая Протасова – к 13. В 2015 году Протасов умер в колонии. В 2013 году за убийство Гонгадзе к пожизненному лишению свободы был приговорен экс-начальник департамента наружного наблюдения МВД Украины Алексей Пукач, задержанный в 2009 году.