$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Киевской области разоблачили группировку, которая выбрасывала отходы из COVID-отделений на земельные участки в трех областях - прокуратура

В Киевской области разоблачили группировку, которая выбрасывала отходы из COVID-отделений на земельные участки в трех областях - прокуратура Участники группировки выбросили более 6 тыс. тонн опасных медицинских отходов на земельные участки в Киевской, Николаевской и Львовской областях, сообщили в прокуратуре
Фото: gp.gov.ua
В Киевской области правоохранители разоблачили преступную группировку, которая вместо утилизации сбрасывала на земельные участки в Киевской, Николаевской и Львовской областях медицинские отходы из инфекционных больниц и COVID-отделений. Об этом 30 ноября сообщили в Офисе генерального прокурора.

"Участники организованной преступной группировки, используя подконтрольное общество, на протяжении 2020–2021 годов получили для утилизации от учреждений здравоохранения более 6 тыс. тонн опасных медицинских отходов. Среди них были отходы из инфекционных больниц и COVID-отделений: пробирки с кровью, биологическими жидкостями, медицинские перчатки, шприцы, иглы, бинты, люминесцентные лампы", – говорится в сообщении.

Как выяснилось, упомянутое общество работало незаконно, ведь в апреле 2021 года аннулировали его лицензию, однако правонарушители продолжили заключать договоры на утилизацию медицинских отходов.

В результате этого директор предприятия вместе с сообщниками получил незаконную прибыль в размере более 500 тыс. грн, сообщает ведомство.

В настоящее время директору сообщили о подозрении в нарушении санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных болезней и массовых отравлений, а также в завладении имуществом в крупных размерах.

Его сообщник подозревается в нарушении санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных болезней и массовых отравлений, совершенном в составе организованной группы.

Еще троим сотрудникам предприятия планируют сообщить о подозрении. В дальнейшем всем подозреваемым изберут меру пресечения.