Жители Софиевской Борщаговки выступили против объединения с соседним селом


Сельсовет Софиевской Борщаговки собирался проголосовать за объединение с Петропавловской Борщаговкой в рамках закона "О добровольном объединении территориальных общин", не поставив в известность территориальную громаду.
Жители села Софиевская Борщаговка Киевской области выступили против объединения с соседним селом Петропавловская Борщаговка, которое депутаты местного совета собирались провести в рамках закона "О добровольном объединении территориальных общин".
Об этом сообщил изданию "ГОРДОН" депутат сельсовета Николай Фисак.
Он подчеркнул, что жители села узнали о готовящемся объединении случайно.
"Сегодня была попытка провести объединение двух сел – Софиевской и Петропавловской Борщаговки. Громада об этом случайно узнала, пришла в сельсовет (Софиевской Борщаговки. – "ГОРДОН"). Местные жители собрали 426 подписей против объединения, зашли в зал сельсовета и убедили депутатов подписать меморандум, что объединение невозможно без согласования с территориальной громадой", – сообщил депутат.
По его словам, это была первая попытка реализации закона "О добровольном объединении территориальных общин", принятого в феврале 2015 года.
Получит ли Украина в 2016 году безвизовый режим с ЕС?
Авторы закона заявляли тогда, что его "реализация позволит сформировать состоятельные, самодостаточные территориальные общины, которые бы обладали соответствующими материальными, финансовыми ресурсами, территорией и объектами социальной инфраструктуры, необходимыми для выполнения возложенных на органы местного самоуправления задач и функций".
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
"Одно лицо". Мозговая показала редкое фото мамы. В сети заметили, что они очень похожи
13 мая, 20.21
Новости
"Ее не видно. Галкин больше постит о трагедиях в Украине, чем она". Холоденко "разнесла" Ротару
13 мая, 19.19
Бульвар
Как наследница империи Swarovski и невеста миллиардера стала ведущей "Евровидения 2026". Фото
13 мая, 18.21
Бульвар
Как Доманский выехал из Украины, несмотря на мобилизацию, и чем зарабатывает на жизнь в России
13 мая, 17.32
Новости
13 мая, 15.50
Бульвар