$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В Коломые уволили секретаря горсовета, который сравнил депутатку с ведьмой

В Коломые уволили секретаря горсовета, который сравнил депутатку с ведьмой Куничак заявил, что ушел добровольно
Фото: Андрій Куничак / Facebook

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец инициировал лишение должности секретаря Коломыйского городского совета Ивано-Франковской области за сексизм. Об этом он сообщил 30 января в Telegram.

По словам омбудсмена, из СМИ ему стало известно, что во время заседания горсовета в ноябре прошлого года секретарь этого совета употребил высказывания, которые унижают женщину, нарушают ее право на уважение чести, достоинства и влияют на деловую репутацию. Когда к нему обратилась и сама пострадавшая, офисом было открыто производство по этому делу.

"С учетом предоставленных мной разъяснений и рекомендаций вопрос неэтичного поведения секретаря Коломыйского городского совета рассмотрели на заседании постоянной комиссии в присутствии обеих сторон оспариваемых событий. В результате... принято решение о досрочном прекращении полномочий секретаря Коломыйского городского совета", – проинформировал Лубинец.

"Украинская правда" пишет, что уволенный чиновник – Андрей Куничак. Во время выступления с трибуны он обратился к депутату Галине Беле со словами: "Пожалуйста, не смотрите на меня так". На ее вопрос: "Как?" – он ответил: "Как ведьма!"

Издание отмечает, что именно Беля зарегистрировала петицию о досрочном прекращении его полномочий, которое поддержали остальные депутаты.

Куничак ранее заявлял в Facebook, что добровольно сложил полномочия секретаря. 14 декабря 2023 года он написал, что причиной стало давление на него как на представителя оппозиции, а также "безответственные действия коллеги" по фракции "Европейская солидарность", в которую входят он и Беля. 

"Преследование собственных узкополитических интересов, разменивание судьбы общества и государства, сознательное направление враждебных действий против других коллег по фракции для раскола и уничтожения политической силы "Европейская солидарность" в Коломыйском городском совете", – так оценил он действия коллеги, увольняясь с должности.