$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Кропивницком ретранслировали восемь запрещенных российских телеканалов – СБУ

В Кропивницком ретранслировали восемь запрещенных российских телеканалов – СБУ СБУ прекратила трансляцию российских телеканалов
Фото: ЕРА

Россия использует свои телеканалы в Украине для распространения дезинформации и провокационных материалов, отметили в Службе безопасности Украины. Восемь таких телеканалов работали в Кропивницком.

В Кропивницком местный провайдер ретранслировал запрещенные в Украине телеканалы из РФ. Об этом 7 декабря проинформировали в Службе безопасности Украины.

"Один из местных провайдеров нелегально предоставлял жителям областного центра услуги по ретрансляции восьми телеканалов страны-агрессора. Указанный контент входит в перечень иностранных программ, содержание которых не соответствует требованиям отечественного законодательства и Европейской конвенции о трансграничном телевидении", – сказано в сообщении.

Ретрансляцию спецслужба прекратила.

"Спецслужбы РФ используют функционирование российских телеканалов в Украине для распространения дезинформации и провокационных материалов, направленных на обострение общественно-политической ситуации в нашей стране", – отметили в СБУ.

Представители украинской спецслужбы уведомили о произошедшем Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания.

С 2014 года Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания Украины ограничил трансляцию в кабельных сетях 77 из 82 российских каналов, сообщали в Министерстве информационной политики.

Украинские власти также внедряют систему блокирования пророссийских телеканалов на Донбассе вдоль линии разграничения.