$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

В Крыму граждане Казахстана жалуются на давление со стороны российских силовиков из-за смерти волонтера

В Крыму граждане Казахстана жалуются на давление со стороны российских силовиков из-за смерти волонтера Посольство Казахстана в РФ может получить жалобу от соотечественников, работающих в Крыму
Фото: Посольство Республики Казахстан в Российской Федерации / Facebook

Двух членов семьи из Казахстана, которые работают в крымском парке львов "Тайган", российские полицейские до четырех часов утра допрашивали по делу о смерти волонтера парка, сообщила родственница допрошенных.

Виктора Парфиненко и его сына, которые являются гражданами Казахстана и официально работают в Крыму, вместе с другими сотрудниками парка львов "Тайган" российские силовики допрашивали с применением морального и физического насилия, пишут "Крым.Реалии" со ссылкой на жену допрошенного, Ольгу Парфиненко.

По ее информации, мужа и сына допрашивали в ночь на 28 января.

"Лишь к четырем часам утра я узнала, что их отпустили. Мы граждане Казахстана, работаем всей семьей в парке львов "Тайган" на законных основаниях. В случае, если российские правоохранители попытаются еще раз применить к любому члену нашей семьи подобные неправовые действия, а у нас есть серьезные опасения, что они попытаются, – мы будем тут же жаловаться в посольство Казахстана в России", – заявила Парфиненко.

Она отметила, что ее семья "крайне встревожена" происходящими вокруг парка львов "Тайган" событиями.

15 января скончался волонтер парка львов Максим Яковлев. По данным экспертизы, за несколько дней до смерти он был сильно покусан. В администрации парка заявляют, что его покусали собаки, но родственники погибшего уверены, что Максим стал жертвой хищников, которые содержатся на территории "Тайгана".

28 января стало известно, что несколько десятков силовиков от оккупационных властей Крыма с семи часов вечера до двух часов ночи осматривали вольеры и все служебные и жилые помещения в "Тайгане".

На сайте парка львов сказано, что он является крупнейшим в Европе. Среди его услуг значится экскурсия по территории парка, где гуляют хищники.