$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Мининфраструктуры назвали дату возобновления полетов из аэропорта Ужгород

В Мининфраструктуры назвали дату возобновления полетов из аэропорта Ужгород Продажа авиабилетов из Киева в Ужгород открыта с 2 июня
Фото: Міжнародний Аеропорт "Ужгород" / Facebook
Возобновление работы аэропорта Ужгород в Закарпатской области ожидается в начале лета. Об этом в Facebook 7 мая сообщил министр инфраструктуры Владислав Криклий.

Он отметил, что Мининфраструктуры планирует начать строительство нового аэропорта Закарпатье в начале 2022 года, чтобы самолеты могли совершать посадку без захода на территорию соседних государств.

"Также с июня ожидаем возобновление полетов из аэропорта Ужгород", – отметил Криклий.

О запуске регулярных рейсов "Киев – Ужгород" и "Ужгород – Киев" трижды в неделю 14 апреля в Facebook писал глава Закарпатской облгосадминистрации Алексей Петров. По его словам, осуществлять их будет авиакомпания Windrose.

"Запуск аэропорта Ужгород – это не просто полеты в столицу и обратно. Это создание соответствующего центра подготовки пилотов и персонала, которые в будущем станут частью более грандиозного проекта – эксплуатации нового аэропорта, который будет построен в Закарпатье", – подчеркнул Петров.

Windrose открыла продажу билетов из Киева в Ужгород (и обратно) с 2 июня. Стоимость авиабилета в самом дешевом тарифе "Економ" в одну сторону составляет от 1115 грн (на 7 мая). Рейсы планируются в понедельник, среду и пятницу.

Контекст

24 сентября 2020 года Украина и Словакия подписали соглашение, которое позволит восстановить работу Международного аэропорта Ужгород. 

Особенностью аэропорта является то, что для взлета и посадки самолетам приходится залетать в воздушное пространство Словакии. Подписанное соглашение определяет условия использования этой части воздушного пространства.

Президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что в Закарпатье через два-три года построят новый аэропорт.

"Мы планируем обновление аэропорта [Ужгород] в любом случае, чтобы он был нормальный, современный, жизнеспособный. Что касается географического расположения этого аэропорта, все мы понимаем: построить на этом месте большой авиационный хаб и продлить взлетно-посадочную полосу невозможно", – говорил Зеленский.

По данным LIGA.net, аэропорт Ужгород перестал принимать регулярные рейсы с июня 2016 года. Первый регулярный рейс авиакомпании "Мотор Січ" по маршруту Киев – Львов – Ужгород аэропорт принял 15 марта 2019 года. В мае 2019 года этот авиарейс закрыли, и после этого аэропорт снова прекратил работу.