$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Минкульте действует коррупционная схема по вымогательству денег у застройщиков – СМИ

В Минкульте действует коррупционная схема по вымогательству денег у застройщиков – СМИ "Цензор.НЕТ" пишет, что у Министерства культуры нет полномочий проводить согласование документов застройщиков
Фото: pixabay.com

Строительные компании жалуются, что в Министерстве культуры Украины в последние годы очень сложно получить согласование документов, пишет издание "Цензор.НЕТ".

В Министерстве культуры Украины действует коррупционная схема по вымогательству у застройщиков денег за согласование документов. Об этом пишет "Цензор.НЕТ", ссылаясь на источники в строительной отрасли.

Так, при строительстве жилья застройщик должен согласовывать в Минкульте историко-градостроительное обоснование, проектную документацию и получить разрешение на земляные работы. Издание утверждает, что в последние годы согласовать документы в ведомстве очень сложно – за согласование нужно платить чиновникам. "Цензор.НЕТ" пишет, что к коррупционной схеме причастны замминистра культуры Тамара Мазур и ее команда. 

"Публично немногие строительные компании говорят о коррупции в Минкульте, намекая, что после этого с большой вероятностью получат отказ, а они хотят работать", – пишет "Цензор.НЕТ".

О давлении со стороны силовых ведомств для "решения вопросов" с Министерством культуры в начале декабря заявлял киевский застройщик, основатель Taryan Group Артур Мхитарян. Он утверждал, что Служба безопасности Украины требовала у него $1 млн. Также о давлении на бизнес со стороны силовиков заявляла группа компаний "Недвижимость столицы".

При этом издание отмечает, что у Министерства культуры нет полномочий проводить согласование документов застройщиков. Обязанность для строительной компании подавать историко-градостроительное обоснование на согласование в Минкульт предусмотрено только приказом министерства №122 от 17 февраля 2012 года. Как пишут "Наші грошi", этого приказа нет в официальной базе законодательства, так как это акт рекомендательного характера.

BRDO (Офис эффективного регулирования, проект Минэкономики при поддержке Евросоюза) отмечает, что требование Минкульта согласовывать обоснование принято без соблюдения процедур и фактически применяется как обязательный акт, несмотря на его номинальный рекомендательный характер.