$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Минкульте назвали варварством снос исторического здания в центре Киева

В Минкульте назвали варварством снос исторического здания в центре Киева Ткаченко: Законопроекты должны быть рассмотрены в Раде как можно скорее
Фото: mkip.gov.ua
Министерство культуры и информационной политики Украины не давало разрешений на строительство в историческом центре столицы и на снос дома купца Уткина на улице Симона Петлюры. Об этом 12 апреля сообщила пресс-служба Минкульта.

Министр культуры Александр Ткаченко заявил, что снос дома купца Уткина – варварство. Это здание, согласно историко-архитектурному опорному плану Киева, входит в исторический ареал застройки города.

"То, что такое могло произойти, говорит о системной, похожей на онкологическую проблеме с хаотичной застройкой и уничтожением исторических памятников. Метастазы нарушений достигли критической стадии. В министерстве мы инициировали разработку законопроекта по предотвращению разрушения и уничтожения недвижимого культурного наследия", – заявил министр.

В министерстве отметили, что для предотвращения таких ситуаций разработали два законопроекта, оба зарегистрированы в Верховной Раде. Ими предусмотрено внесение изменений в законодательные акты по упорядочению культурного наследия и полномочий местных властей, а также ответственность за уничтожение или повреждение памятников.

"Законопроекты должны быть рассмотрены в Раде как можно скорее, чтобы в стране наконец-то появился настоящий механизм сопротивления разрушению объектов культурного наследия", – подчеркнул Ткаченко.

Контекст

В Шевченковском районе Киева на улице Симона Петлюры 10 апреля был самовольно демонтирован дом Уткина. Сведения об этом факте внесли в Единый реестр досудебных расследований по признакам уголовного преступления, предусмотренного ст. 356 (самоуправство) Уголовного кодекса Украины.

По информации общественной организации "Мапа реновацій", на месте дома собираются построить апарт-комплекс Times.

Дом купца Уткина – дореволюционное здание в центре Киева недалеко от Центрального железнодорожного вокзала. Двухэтажный дом построен по проекту архитектора Александра Вербицкого.