$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В Минобороны заявили, что до конца 2019 года все воинские части ВСУ должны перейти на систему питания по стандартам НАТО

В Минобороны заявили, что до конца 2019 года все воинские части ВСУ должны перейти на систему питания по стандартам НАТО До конца 2019 года планируется увеличить количество штатных должностей специалистов продовольственной службы, сообщили в Минобороны
Фото: mil.gov.ua

К концу этого года в Министерстве обороны Украины планируют перевести на новую систему питания 22 воинские части, сообщил официальный представитель ведомства Максим Праута.

До конца 2019 года все воинские части Вооруженных сил Украины должны перейти на систему питания по стандартам НАТО, сказал официальный представитель ведомства Максим Праута во время брифинга 29 августа, сообщает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

"В соответствии с приказом Министерства обороны Украины, с 1 сентября на новую систему питания перейдут Национальная академия сухопутных войск имени гетмана Петра Сагайдачного и еще три воинские части Сухопутных войск и Сил специальных операций. В настоящее время питание по каталогу продуктов (каталог продуктов, общепринятых в армиях стран – членов НАТО. – "ГОРДОН") осуществляется в Западной военно-морской базе Военно-морских сил Вооруженных сил Украины и 142-м учебно-тренировочном центре Сил специальных операций ВСУ. Всего к концу этого года предусмотрено перевести на новую систему питания 22 воинские части", – сказал он.

Праута добавил, что Минобороны проводит необходимые для перехода на новую систему питания тендерные процедуры с использованием системы госзакупок ProZorro.

"Переход всех воинских частей Вооруженных сил Украины на новую систему питания запланирован до конца 2019 года. Также до конца 2019 года планируется увеличить количество штатных должностей специалистов продовольственной службы, которые будут привлечены к организации питания по новой системе. В этом году уже введено около 400 таких должностей", – заявил представитель Минобороны.

По его словам, проводятся капитальные ремонты столовых воинских частей, их укомплектовывают новейшим оборудованием.

В ноябре 2015 года министр обороны Украины Степан Полторак утвердил план выполнения основных мероприятий по переходу ВСУ на стандарты НАТО на период до 2020 года. По его словам, разработан перечень из 402 стандартов НАТО, которые требуют первоочередного внедрения.

17 декабря того же года Украина и НАТО подписали "дорожную карту" оборонно-технического сотрудничества. Документ определяет основные способы сотрудничества в интересах развития способностей Украины в сфере вооружений и военной техники, достижения взаимосовместимости с силами НАТО в этой сфере, а также предоставления помощи Украине по переходу на технические стандарты Альянса.

24 августа Полторак заявил, что по стандартам НАТО в Украине уже подготовлено 28 боевых армейских подразделений.