$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Волкер: Украина пока не готова по критериям безопасности присоединиться к НАТО

Волкер: Украина пока не готова по критериям безопасности присоединиться к НАТО Волкер: Этот процесс занимает много времени
Фото: ЕРА

Никто не может говорить, когда Украине вступить в НАТО, но это не значит, что Украина близка к получению приглашения в Альянс, отметил спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер.

Прежде чем начинать разговор о вступлении в НАТО, Украине необходимо провести ряд реформ. Об этом в интервью телеканалу "Прямой" заявил спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер.

"Я очень уважаю Украину, но я пока не вижу, что Украина готова ко вступлению в НАТО, а НАТО готово принять Украину в той ситуации, в которой она находится. Несмотря на то, что пророссийская армия находится на востоке страны, собственно, Украина пока еще не готова по критериям безопасности присоединиться к НАТО", – сказал он.

В числе задач, которые Украине необходимо провести, прежде чем претендовать на членство в Североатлантическом альянсе, Волкер назвал реформу обороны и реформу системы безопасности. По его словам, нужно также "подтянуть свою экономику".

"Никто не может говорить, когда ей (Украине. – "ГОРДОН") вступить в НАТО. Но это не значит, что Украина близка к тому, чтобы получить приглашение для вступления в НАТО. Этот процесс занимает много времени", – отметил спецпредставитель Госдепа США по Украине.

Украина активизировала сотрудничество с НАТО в 2014 году на фоне аннексии Крыма Россией и вооруженного конфликта на Донбассе. В конце 2014 года Верховная Рада приняла закон, который предполагает отказ Украины от осуществления политики "внеблоковости".

В соответствии с новой Военной доктриной Украины, принятой в 2015 году, углубление сотрудничества с НАТО и достижение до 2020 года полной совместимости Вооруженных сил Украины с армиями стран – членов НАТО является приоритетной задачей. Президент Украины Петр Порошенко сообщал, что решение о вступлении Украины в НАТО будет приниматься на референдуме.

8 июня Верховная Рада приняла законопроект №6470, которым на законодательном уровне закрепила намерение Украины вступить в НАТО. 6 июля закон подписал Порошенко.

10 июля состоялось заседание комиссии Украина – НАТО. Президент Украины, открывая заседание, заявил, что Украина не собирается в срочном порядке подавать заявку на вступление в Альянс, а займется реформами, чтобы соответствовать его стандартам.