$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

НАТО направит двоих наблюдателей на учения "Запад-2017"

НАТО направит двоих наблюдателей на учения "Запад-2017" НАТО направит наблюдателей на масштабные российско-белорусские учения
Фото: ЕРА

Посещение учений в специально отведенные дни не имеет ничего общего с настоящим мониторингом, в связи с чем НАТО призвало предоставить доступ к более полному наблюдению за маневрами, заявил генсекретарь Альянса Йенс Столтенберг.

НАТО направит двоих наблюдателей на совместные российско-белорусские учения "Запад-2017". Об этом агентству Associated Press рассказал генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг.

Столтенберг отметил, что приглашение наблюдать за учениями в течение пяти дней, которые отведены для посетителей, НАТО получило от Беларуси. Со стороны России поступило приглашение только на один такой день, и в Альянсе пока обдумывают его.

По словам генсекретаря, посещение учений в специально отведенные дни не имеет ничего общего с настоящим мониторингом, в связи с чем НАТО призвало предоставить доступ к более полному наблюдению за маневрами.

Украина также направит верификаторов на учения "Запад-2017".

Кроме того, к мониторингу пригласили Польшу, Литву, Латвию, Эстонию, Швецию и Норвегию.

Приглашение направлено согласно Венскому документу ОБСЕ от 2011 года, который требует уведомлять другую сторону об учениях с участием более 9 тыс. человек и обеспечивать обязательную инспекцию другой стороны при учениях с участием более 13 тыс. человек.

Учения "Запад-2017" пройдут в Беларуси с 14 по 20 сентября. Военнослужащие РФ начали прибывать в страну 24 июля.

Свое беспокойство по поводу их проведения уже выразили страны Европейского союзаНАТО и Украина.

В августе международное разведывательное сообщество InformNapalm зафиксировало масштабное перемещение российской военной техники по всей линии европейской границы. Эксперты предупредили, что учения могут стать этапом "оккупации и втягивания Беларуси в вооруженный конфликт".

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов не исключает, что под видом учений может состояться новое вторжение российских войск.