$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Турчинов: Под видом учений "Запад-2017" не исключено военное вторжение России на территорию Украины

Турчинов: Под видом учений "Запад-2017" не исключено военное вторжение России на территорию Украины Турчинов: Не исключается создание ударных группировок войск РФ для перехода государственной границы Украины
Фото: Олександр Турчинов / Facebook

Российско-белорусские военные учения "Запад-2017" являются очередным шагом России по усилению конфронтации в Европе, заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов ожидает реакции западных государств на российско-белорусские военные учения "Запад-2017" и не исключает вторжения войск РФ на территорию Украины, сообщает пресс-служба СНБО.

"Стратегические командно-штабные учения "Запад-2017" являются очередным российским шагом по усилению конфронтации на Европейском континенте и требуют очень серьезной реакции со стороны как Запада, так и Украины", – заявил Турчинов.

Согласно сообщению СНБО, по официальным данным министерства обороны России, в учениях должны принять участие около 13 тыс. военнослужащих, 280 единиц вооружения и военной техники и 25 единиц авиационной техники. Однако, по данным Совета нацбезопасности Украины, реальная численность задействованных в учениях военных оценивается в 230–240 тыс., боевой техники – более чем в 10 тыс. единиц, летательных аппаратов – 100 единиц, а кораблей и подводных лодок – 40 единиц.

"Важной составляющей учений станет проработка применения 1-го и 2-го армейских корпусов 8-й общевойсковой армии Южного военного округа ВС РФ, развернутых на временно оккупированной украинской территории ОРДЛО, на общем оперативно-стратегическом фоне с другими российскими войсками. Под видом СКШУ (стратегических командно-штабных учений."ГОРДОН") не исключается создание ударных группировок войск ВС РФ для перехода государственной границы и военного вторжения на территорию Украины", – добавил Турчинов.

С 14-го по 20 сентября в Беларуси пройдут российско-белорусские военные учения "Запад-2017". Военнослужащие РФ начали прибывать в страну 24 июля.

Свое беспокойство по поводу их проведения уже выразили страны Европейского союзаНАТО и Украина.

В августе международное разведывательное сообщество InformNapalm зафиксировало масштабное перемещение российской военной техники по всей линии европейской границы. Эксперты предупредили, что учения могут стать этапом "оккупации и втягивания Беларуси в вооруженный конфликт".