$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Экс-замгенсека НАТО о поставке США Украине летального вооружения: Думаю, шансы вполне реальные

Экс-замгенсека НАТО о поставке США Украине летального вооружения: Думаю, шансы вполне реальные Вершбоу: Если Россия откажется от своего обструкционистского подхода к переговорам и начнет всерьез говорить о выполнении "Минска", то потребность в предоставлении этого оружия, возможно, отпадет
Фото: EPA

Предоставление США Украине оборонительного летального вооружения улучшит шансы решить конфликт на Донбассе путем переговоров, считает бывший заместитель генсека НАТО Александр Вершбоу.

Шансы на то, что США предоставят Украине летальное вооружение, вполне реальные, сказал бывший заместитель генсека НАТО Александр Вершбоу в интервью Deutsche Welle.

"Думаю, что шансы вполне реальные и частично зависят от того, будут ли положительные сдвиги на переговорах в рамках минского процесса. Если Россия откажется от своего обструкционистского подхода к переговорам и начнет всерьез говорить о выполнении "Минска", тогда потребность в предоставлении этого оружия, возможно, отпадет. Но США сигнализируют и то, что продолжение застоя на переговорах может привести к предоставлению летальных оборонительных вооружений Вооруженным силам Украины, таких как противотанковое оружие", – заявил он.

По мнению Вершбоу, предоставление США Украине оборонительного летального вооружения улучшит шансы решить конфликт на Донбассе путем переговоров.

"Это оружие не предназначено для получения Украиной военной победы. Это создание равных условий для улучшения шансов на решение в ходе переговоров в соответствии с Минскими соглашениями", – добавил он.

Украина с начала военной агрессии России ведет переговоры с западными странами о поставках летального оружия, но пока безуспешно. На сегодня США снабжают Киев только нелетальной помощью (в том числе бронированными автомобилями Humvee, беспилотниками RQ-11B Ravenконтрабатарейными радарами) и помогают в подготовке украинских военных.

Министр обороны США Джеймс Мэттис сообщил 24 августа, что в Соединенных Штатах рассматривают вопрос о предоставлении Украине оборонительного летального вооружения.

Представитель России в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Борис Грызлов заявил, что стремление украинского президента Петра Порошенко получить летальное оружие из США будет воспринято на Донбассе как "плохой, угрожающий сигнал".