$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В Минцифры назвали причины сбоя в работе "Дії" при отборе на "Евровидение"

В Минцифры назвали причины сбоя в работе "Дії" при отборе на "Евровидение" В Минцифры объяснили, что вместо 800 запросов в секунду, как было во время голосования в прошлом году, в "Дії" фиксировали 15 тыс. запросов
Фото: thedigital.gov.ua

Приложение "Дія" 3 февраля работало с перебоями из-за рекордного количества пользователей и перегруженности системы во время голосования за победителя нацотбора на "Евровидение". Об этом в Telegram написал вице-премьер по инновациям, развитию образования, науки и технологий – министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

"Вместо 800 запросов в секунду, как было во время голосования в прошлом году, – 15 тыс. запросов. По сравнению с прошлым годом мы увеличили мощности в пять раз (а запросов поступило больше в 20 раз). И поэтому возникла огромная очередь. Прошу прощения за эту ситуацию. Мы сделаем детальный разбор, анализ и внедрим организационные изменения, чтобы быть готовыми к схожим волнам трафика", – отметил он.

Министр добавил, что ситуацию уже стабилизировали, а через несколько часов приложение заработает на полную, так что все желающие сейчас, ночью и завтра в течение дня смогут проголосовать.

Контекст

3 февраля в Украине прошел нацотбор на "Евровидение 2024". В финале нацотбора принимали участие 11 финалистов: Anka, alyona alyona и Jerry Heil, Drevo, Ingret, Melovin, Nahaba, Nazva, Skyller, Yagody, Yaktak, Ziferblat. Их выступления можно посмотреть здесь.

Победителя финала нацотбора определят по результатам голосования жюри (50%) и зрителей (50%). Зрительское онлайн-голосование проходит в "Дії". Для того чтобы проголосовать, нужно перейти в "Сервисы", "Опрос" и выбрать "Активные опросы".

После того как онлайн-голосование стартовало, в приложении произошел сбой. Из-за сбоя оглашение результатов украинского нацотбора перенесли на вечер 4 февраля.