$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Минздраве рассказали, сколько трансплантаций органов выполнили в Украине за полгода

В Минздраве рассказали, сколько трансплантаций органов выполнили в Украине за полгода В общем количестве трансплантаций выросла доля пересадок от посмертных доноров, сообщили в Минздраве
Фото: depositphotos.com
За шесть месяцев 2021 года украинские медики выполнили 126 операций по трансплантации органов. Об этом 9 июля сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения Украины.

За полгода было выполнено:

  • 93 пересадки почки;
  • 22 пересадки печени;
  • 11 пересадок сердца.

В общем количестве трансплантаций выросла доля пересадок от посмертных доноров – с 29 в прошлом году до 64 в этом. Увеличилось количество мультиорганных изъятий до 23, отметили в министерстве.

"Сейчас мы активно работаем над тем, чтобы операции по трансплантации органов происходили в Украине. Так мы будем не только предоставлять качественные услуги нашим гражданам, но и будем мотивировать украинских специалистов оставаться в Украине", – заявил министр здравоохранения Виктор Ляшко.

К системе трансплантации по всей стране в этом году привлечено 20 центров.

Контекст

В Украине с 2019 года действует закон, разрешающий трансплантацию органов. В нем говорится, что каждый совершеннолетний гражданин Украины может согласиться на посмертное донорство. Информацию об этом могут занести в паспорт или удостоверение водителя, также сведения о согласии на посмертное донорство в обязательном порядке будут внесены в Единую государственную информационную систему трансплантации. Эта система заработала 1 января 2021 года. 

Минздрав рассчитывает, что в текущем году в Украине проведут не менее 250 операций по трансплантации органов. В 2019 году в стране провели 78 подобных операций, а в 2020-м – 118.

Трансплантацией органов в Украине сейчас занимаются медучреждения в Киеве, Запорожье, Харькове, Львове, Днепре, Одессе, Ковеле и Черкассах. При этом в Минздраве отмечали, что медикам не хватает донорских органов.