$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Миргороде готовы открыть курорты – мэр города

В Миргороде готовы открыть курорты – мэр города Во второй волне ослабления карантина в Миргороде планируют открыть курортные заведения
Фото: depositphotos.com

По словам мэра Миргорода Сергея Соломахи, городской бюджет потерял примерно 6,5 млн грн из-за закрытия курортов и части предприятий.

Курортные учреждения Миргорода (Полтавская область) готовы к приему туристов. Об этом 15 мая в эфире телеканала "Украина 24" заявил мэр города Сергей Соломаха.

По словам мэра, город много потерял из-за пандемии коронавируса. Он отметил, что только за апрель наблюдается невыполнение бюджета на уровне 6,5 млн грн, так как закрыты курорты и часть предприятий.

"Курорт готов принять [гостей], обеспечить все необходимые санитарные нормы, все условия, которые будут определены решением правительства. Во второй волне [ослабления карантина], когда планируется открытие отелей, возможно рассмотреть открытие курортных заведений. Мы готовы к этому. С одной стороны понятно, что мы должны беспокоиться о здоровье, но экономическая ситуация сложная", – подчеркнул он.

По словам Соломахи, за время эпидемии в городе подтверждено 14 больных COVID-19, 12 из них вылечились. Он отметил, что ситуация с заболеваниями стабильная и не меняется последнюю неделю.

Миргород известен своими оздоровительными курортами. В городе находятся четыре больших санатория, где лечение, преимущественно, происходит водой из миргородского минерального источника.

Карантин в Украине был введен 12 марта. Из-за распространения коронавирусной инфекции COVID-19 запретили массовые мероприятия, закрыли торговые центры, магазины (кроме продуктовых и аптек), рестораны, кафе, спортивные залы, салоны красоты, а также ограничили работу транспорта. В Киеве, Харькове и Днепре 17 марта закрыли метро. В некоторых городах общественным транспортом сейчас могут пользоваться только медики, полицейские, спасатели и сотрудники предприятий критической инфраструктуры.

Ограничительные меры будут действовать минимум до 22 мая, однако с 11 мая в Украине начался первый этап ослабления карантина. Гражданам разрешили посещать парки и скверы. Кроме того, открылись магазины, торгующие непродовольственными товарами, салоны красоты и нотариальные конторы, а также летние площадки кафе.

По состоянию на 15 мая в Украине коронавирус подтвердили у 17 330 человек476 – умерли, 4473 – выздоровели. 

Вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 началась в декабре 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

По информации американского Университета Джонса Хопкинса, в мире коронавирусом заразилось 4,44 млн человек, из них более 302,4 тыс. умерли, а 1,58 млн вылечились.