$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В Москве в знак протеста выстроились в очередь к закрытому McDonald’s

В Москве в знак протеста выстроились в очередь к закрытому McDonald’s Участники акции возле заведения McDonald’s
Фото: Филипп Киреев

Участники акции протестовали против российских "антисанкций".

Сегодня, 1 ноября, в центре Москвы прошел политический флешмоб против российских "антисанкций". Об этом сообщает "Дождь".

По словам организаторов акции, всего в ней приняли участие до сорока человек. Люди выстроились в очередь к ранее закрытому заведению McDonald’s на Пушкинской площади – старейшему ресторану сети в России.

Закрытия и проверки McDonald’s власти официально объясняют санитарными и техническими причинами, но многими были восприняты в контексте ответных мер России на санкции Запада.

Охрана неработающего McDonald’s попросила людей разойтись. Представители полиции сообщили участникам, что их акция не согласована, и пригрозили задержаниями, так как они якобы мешают проходу граждан. После этого участники флешмоба прижались к стене. Поэтому полиция не стала вмешиваться в происходящее.

Как сообщает корреспондент издания, к участникам протестной очереди также присоединились и несколько пенсионеров. "Пойдем встанем, люди же стоят", – говорили они.

Ситуация на востоке Украины. 1 ноября онлайн-репортаж

Компания McDonalds сообщила, что российские ведомства проверяют более 200 ресторанов сети. Всего в России 450 точек McDonalds.

Корпорация подала в арбитражный суд Москвы три иска к управлению Роспотребнадзора по Москве.

30 июля депутаты Госдумы обратились в Роспотребнадзор с просьбой проверить, помимо McDonald’s, другие американские сети быстрого питания. 20 августа Санитарная служба России приостановила работу четырех ресторанов McDonald's в Москве. В Севастополе McDonald’s заменили "Русбургером".

Материалы по теме