$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В Минздраве показали первую в Украине мобильную аптеку. Ее отправили в дальние села Харьковской области

В Минздраве показали первую в Украине мобильную аптеку. Ее отправили в дальние села Харьковской области Маршрут автоаптеки проходит по 80 населенным пунктам
Фото: Міністерство охорони здоров'я України / Facebook

В Харьковской области начала работу первая в Украине мобильная аптека. Об этом Министерство здравоохранения сообщило 18 января.

Новый формат должен обеспечить лекарствами жителей отдаленных сел, но в период военного положения они будут обслуживать прифронтовые территории и зоны чрезвычайных ситуаций.

Первая автоаптека отправлена в Харьковскую область, рассказали в Минздраве. Ее маршрут проходит по 80 населенным пунктам.

"Пациенты будут получать информацию о прибытии мобильной аптеки от семейного врача или местных властей. Маршрут строится в соответствии с потребностями общин, определенных семейными врачами, и с учетом ситуации с безопасностью в регионе", – проинформировали в министерстве.

Мобильная аптека предоставляет лекарства как по государственной программе "Доступные лекарства" (то есть бесплатно или с небольшой доплатой), так и в свободной продаже. Глава Минздрава Виктор Ляшко призвал производителей фармации и аптечные сети сотрудничать с новым видом аптек.

Он отметил, что мобильные пункты приспособлены для продажи препаратов по рецептам и принимают их в бумажной и электронной форме.

Контекст

О том, что правительство Украины разрешило создавать мобильные аптечные пункты, пресс-служба Кабмина сообщала 4 августа 2023 года. По его данным, в стране остается более 20 тыс. сел, не имеющих аптечных пунктов.