$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В Николаеве активисты "Правого сектора" и "Азова" сорвали круглый стол "Украинского выбора"

В Николаеве активисты "Правого сектора" и "Азова" сорвали круглый стол "Украинского выбора" Обсуждение переросло в перепалку
Фото: novosti-mk.org

Круглый стол на тему выполнения Минских соглашений и перспектив возврата Донбасса в Украину должен был пройти сегодня в Николаеве. Члены организаций "Правый сектор" и "Азов" сорвали проведение мероприятия.

В Николаеве активисты "Азова" и "Правого сектора" сорвали круглый стол организации "Украинский выбор – Право народа", сообщает местное издание "Новостной Николаев".

Круглый стол, темой которого должно было стать выполнение Минских соглашений и реинтеграция Донбасса, проходил в бизнес-центре "Александровский". К моменту начала мероприятия большую часть мест в зале уже занимали активисты.

"Активисты сразу дали понять: никаких круглых столов и обсуждений под эгидой "Украинского выбора" в Николаеве не будет, поскольку "Украинский выбор", по их мнению, пророссийская организация, а значит – играет на руку агрессору и хочет устроить "республику Донбасс" в Николаеве", – говорится в сообщении.

Издание отмечает, что обсуждение переросло в словесную перепалку.

"Стороны по-прежнему спорят между собой, выясняя и доказывая, по чьей вине возник вооруженный конфликт на востоке Украины и кто имеет, а кто не имеет права собираться для обсуждения болезненной темы Донбасса", – пишет "Новостной Николаев".

26 октября 2016 года в Николаеве произошла похожая ситуация – общественные активисты, представители ДУК "Правый сектор" и полка "Азов" пикетировали здание Николаевской облгосадминистрации, чтобы не допустить проведения "Южного форума", организованного движением Виктора Медведчука.

Движение "Украинский выбор" было основано в 2012 году, в июне 2016 года оно получило новое название – "Украинский выбор – право народа".

В июне 2016 года Служба безопасности Украины сообщала, что проверяет организацию на возможную причастность к сепаратистской деятельности.

22 апреля Печерский суд обязал Генпрокуратуру (ГПУ) открыть уголовное производство по фактам антигосударственной деятельности лидера движения "Украинский выбор – право народа" Виктора Медведчука. Это было сделано по заявлению нардепа от "Народного фронта" Андрея Левуса.

ГПУ выполнила решение суда и внесла в Единый реестр досудебных расследований сведения о совершении уголовных правонарушений по обращению нардепа. Левус заявлял также, что после того, как он обратился в ГПУ с просьбой проверить причастность "кума Путина" Медведчука к проведению сепаратистских форумов, ГПУ открыла производство против него самого.