$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В Николаеве активисты сорвали форум "Украинского выбора"

В Николаеве активисты сорвали форум "Украинского выбора" Сотрудники полиции организовали кордон внутри и снаружи здания облгосадминистрации
Фото: nikvesti.com

Общественные активисты, представители ДУК "Правый сектор" и полка "Азов" пикетировали здание Николаевской облгосадминистрации, чтобы не допустить проведения "Южного форума", организованного движением Виктора Медведчука.

Сегодня, 26 октября, в Николаеве активисты и волонтеры заблокировали участников "Южного форума", организованного общественным движением "Украинский выбор – право народа", в здании облгосадминистрации, сообщает местное издание "НикВести".

Отмечается, что общественные активисты, представители Добровольческого украинского корпуса (ДУК) "Правый сектор" и полка "Азов" пикетировали здание, чтобы не допустить проведения форума.

По информации СМИ, сотрудники полиции организовали кордон внутри и снаружи здания облгосадминистрации, чтобы не допустить столкновений, но несколько активистов пробрались в зал столовой, где закрылись участники мероприятия. Между ними и организаторами "Южного форума" народным депутатом от Оппозиционного блока Василием Нимченко и депутатом областного совета Максимом Невенчанным завязалась словесная перепалка. 

Видео: НикВести / YouTube

Один из активистов назвал представителей организации "пособниками террористов", а автомобиль Нимченко забросали землей.

Движение "Украинский выбор" было основано в 2012 году, в июне этого года оно получило новое название – "Украинский выбор – право народа".

В июне Служба безопасности Украины сообщала, что проверяет организацию на возможную причастность к сепаратистской деятельности.

22 апреля Печерский суд обязал Генпрокуратуру (ГПУ) открыть уголовное производство по фактам антигосударственной деятельности лидера движения "Украинский выбор – право народа" Виктора Медведчука. Это было сделано по заявлению нардепа от "Народного фронта" Андрея Левуса.

ГПУ выполнила решение суда и внесла в Единый реестр досудебных расследований сведения о совершении уголовных правонарушений по обращению нардепа. Левус заявлял также, что после того, как он обратился в ГПУ с просьбой проверить причастность "кума Путина" Медведчука к проведению сепаратистских форумов, ГПУ открыла производство против него самого.