$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Николаеве митингующие против карантина прорвались в горсовет, мэр пообещал провести заседание исполкома

В Николаеве митингующие против карантина прорвались в горсовет, мэр пообещал провести заседание исполкома Участие в акции протеста приняли более 200 человек
Фото: novosti-n.org

В Николаеве 26 апреля прошла акция протеста предпринимателей и маршрутчиков, которые выступают против действующих в городе транспортных ограничений. Об этом сообщает местное издание "Преступности.НЕТ".

На сегодняшний день из-за сложной ситуации с коронавирусом общественный транспорт в Николаеве курсирует только в "рабочую перевозку" – с 6.00 до 10.00 и с 16.00 до 20.00. При этом пассажиры должны иметь спецпропуска.

На Соборной площади возле Николаевского городского совета собралось более 200 человек. Они потребовали от властей города отменить транспортную блокаду. Также протестующие хотели, чтобы к ним вышел мэр Николаева Александр Сенкевич.

Спустя полчаса, не дождавшись городского голову, митингующие прорвались в горсовет. Там к ним вышел Сенкевич. В ходе дискуссии мэр привел в пример Одессу и Львов, которые вошли в "красную" зону на неделю раньше Николаева и сейчас уже выходят из нее. В связи с этим градоначальник призвал протестующих дождаться 30 апреля, когда состоится заседание Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, которая, возможно, выведет Николаевскую область из "красной" зоны.

"Есть ограничения "красной" зоны, и никакие ограничения мы снимать не будем. Сегодня у нас падает заболеваемость. Если в пятницу будут сохраняться такие же темпы, то комиссия ТЭБ и ЧС примет решение и мы выйдем из "красной" зоны. Поэтому ваши собрания ни к чему не приведут", – подчеркнул мэр.

При этом он принял обращение митингующих по поводу снятия транспортной блокады и пообещал сегодня собрать заседание исполкома для рассмотрения этого вопроса.

Контекст

Жесткий карантин в Николаеве действует с 3 апреля. В частности, в этот день городской транспорт перешел на новые правила работы в условиях ограничений. Сенкевич отмечал напряженную ситуацию с заболеваемостью COVID-19 в Николаевской области.

Кроме Николаевской области, в "красной" зоне также находятся Киев, Житомирская, Запорожская, Киевская, Полтавская, Сумская, Харьковская, Хмельницкая и Черниговская области, сообщает Минздрав.

В Украине с начала эпидемии подтвердили 2,03 млн случаев коронавирусной инфекции, скончалось 42 518 больных.

В Николаевской области зафиксировано почти 62 тыс. случаев COVID-19, умерло 1554 человека.

Правительство Украины 21 апреля продлило адаптивный карантин в стране до 30 июня.