$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Одесской области из трудового рабства освободили 94 человека – полиция

В Одесской области из трудового рабства освободили 94 человека – полиция Мужчины работали бесплатно
Фото: npu.gov.ua

Сельхозпредприятие в Одесской области, где бесплатно работали 94 украинца из разных регионов, организовала семья гражданина Грузии и гражданки Украины, отметил глава Нацполиции Сергей Князев.

В Одесской области выявлена организованная преступная группировка (ОПГ), которая занималась трудовой эксплуатацией 94 граждан. Об этом 12 ноября сообщил глава Нацполиции Сергей Князев.

Люди несколько лет бесплатно работали на сельхозпредприятии, которое принадлежало семье, состоящей из гражданки Украины и гражданина Грузии. Всего в ОПГ входило, по данным Нацполиции, 13 человек.

При обысках у злоумышленников обнаружили и изъяли оружие, автомобили (в том числе Mercedes и BMW), а также 1 млн грн наличными.

Князев объяснил, что работников, которым обещали зарплату 450–500 грн/день, вербовщики искали преимущественно возле железной дороги из числа социально незащищенных категорий населения.

"География поиска жертв – 22 области и город Киев. За каждого доставленного "раба" вербовщики получали по 500 грн. На месте у пострадавших отбирали документы и телефоны, заставляли работать в поле по 13 часов. Конечно, об оплате речь не шла. Непокорных били", – сказал глава Нацполиции.

Задержание злоумышленников произошло во время загрузки в микроавтобус новых жертв.

По данным Князева, разработка дела продолжалась четыре месяца, в том числе с помощью работы под прикрытием.