$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +22 Киев

В оккупированном Мариуполе еженедельно умирает около 400 человек – Андрющенко

В оккупированном Мариуполе еженедельно умирает около 400 человек – Андрющенко Точное количество жертв российской агрессии в Мариуполе неизвестно
Фото: ЕРА (архив)

В оккупированном Мариуполе Донецкой области массово гибнут жители, не получая адекватной медицинской помощи. Об этом советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко сообщил 13 апреля в эфире телеканала "Ми – Україна".

"К сожалению, мы уже более года фиксируем, что уровень смертности остается примерно 400 человек в неделю и он не спадает. Это просто критично. Для сравнения: в 2021 году мы не переступали порог в 100 человек в неделю. И это учитывая, что в городе проживало полмиллиона человек. А на сегодняшний день украинцев в Мариуполе остается примерно 80 тыс., то есть такая глобальная разница", – сказал он.

По словам советника мэра, в оккупированном городе "коллапс в медицинской сфере", поэтому местные жители "получать адекватную помощь не могут".

"Для получения адекватной медицинской помощи, если что-то случается серьезнее банального кашля или простуды, люди вынуждены ехать, к сожалению, на территорию РФ – в Таганрог, Ростов-на-Дону – и там искать специалистов… С медициной очень плохая ситуация. И несмотря на то, что работают больницы, их стало больше. [...] Плюс-минус три больницы работает", – отметил Андрющенко.

Он подчеркнул, что "просто физически не хватает врачей и медицинского персонала".

"Я умолчу о том, что среди тех, кто есть в Мариуполе, там очень большой вопрос о качестве и возможности оказывать качественные услуги. Поэтому медицина остается в коллапсе", – заявил Андрющенко.

Контекст

Российские войска окружили Мариуполь в первые дни полномасштабного вторжения РФ в Украину, которое началось 24 февраля 2022 года. С начала марта город был в блокаде, со второй половины мая – в оккупации.

Оборона Мариуполя длилась 86 дней – с 24 февраля по 20 мая 2022 года. Согласно заявлению Генштаба, подвиг защитников города не позволил российским оккупантам перебросить группировки в количестве до 17 батальонных тактических групп (приблизительно 20 тыс. человек) на другие направления. Тем самым гарнизон Мариуполя помешал оккупантам реализовать план быстрого захвата Запорожья, выйти на административную границу Донецкой и Запорожской областей и создать условия для окружения группировки украинских сил.

До полномасштабного вторжения в городе проживало 530 тыс. человек. Официально зафиксировано гибель 11,3 тыс. жителей города но защитники Мариуполя и украинские правоохранители уверены, что количество погибших мирных жителей намного больше.