$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

В мариупольском порту у оккупантов остановилось судоходство – Андрющенко

В мариупольском порту у оккупантов остановилось судоходство – Андрющенко Из-за льда россияне не могут заводить суда в порт захваченного Мариуполя
Фото: Андрющенко Time / Telegram

В Мариуполе Донецкой области замерзла акватория порта, теперь российские оккупанты не могут осуществлять судоходство. Об этом сообщил советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко 18 января в Telegram.

Замерзание моря требует ледокольного сопровождения кораблей при входе в порт, а единственный ледокол в порту не на ходу и без команды, пояснил он.

По словам Андрющенко, это означает, что если россияне не перегонят другой ледокол, что выглядит маловероятным, судоходство вокруг Мариуполя остановлено по меньшей мере на месяц с учетом схождения тросов.

"Хорошее добавление к обезвреженному мосту в Гранитном. До весны теперь только машинами из Ростова", – добавил он.

Контекст

Мариуполь был окружен российскими войсками в первые дни полномасштабного вторжения РФ в Украину, которое началось 24 февраля 2022 года. С начала марта он находился в блокаде, со второй половины мая город – в полной оккупации.

По данным ресурса RussiaTheftWatch, Россия планирует превратить Мариуполь в крупный логистический хаб для экспорта зерна и металла, украденных с временно оккупированных территорий Донецкой и Запорожской областей. Также этот порт планируется использовать для ввоза российского вооружения.

4 октября 2023 года Андрющенко сообщал, что оккупанты углубляют мариупольский порт землесосным снарядом, чтобы наладить свою логистику крупных грузовых судов.