$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Андрющенко: Фиксируем перемещение систем "Змей Горыныч" в Мариуполе

Андрющенко: Фиксируем перемещение систем "Змей Горыныч" в Мариуполе В Мариуполе замечена российская установка разминирования УР-77 "Метеорит", сообщил Андрющенко
Фото: mil.ru (иллюстративное)

Во временно оккупированный Мариуполь Донецкой области российские военные стягивают, вероятно, на ремонт поврежденную спецтехнику. Об этом советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко сообщил 11 января в Telegram.

"Фиксируем перемещение систем "Змей Горыныч" (установка разминирования УР-77 "Метеорит". – "ГОРДОН") в Мариуполе в составе колонны по бульвару Шевченко и в сопровождении военной комендатуры", – написал Андрющенко.

По его словам, установку оккупанты завезли с никольского направления и переместили в Кальмиусский район Мариуполя.

"Вероятнее всего – на ремонт, в ремонтную базу по улице Тополиная в районе ММК имени Ильича. Впервые для такого класса военной техники за последний год. Продолжаем выяснять детали для окончательного вывода", – добавил советник мэра Мариуполя.

УР-77 (на военном сленге "Змей Горыныч") – самоходная реактивная установка разминирования, спроектированная в 1977 году в СССР, выпускалась с 1978 года. УР-77 способна проделывать безопасные проходы в противопехотных и противотанковых минных полях во время боя.

Контекст

Мариуполь был окружен российскими войсками в первые дни полномасштабного вторжения РФ в Украину, которое началось 24 февраля 2022 года. С начала марта город находился в блокаде, со второй половины мая – в оккупации.

В Мариуполе в начале августа оставалось около 130 тыс. человек. До полномасштабного вторжения в городе проживало 530 тыс. человек. Официально зафиксирована гибель 11,3 тыс. жителей города, но защитники Мариуполя и украинские правоохранители уверены, что число погибших мирных жителей в разы больше.

Через Мариуполь оккупанты регулярно перебрасывают технику и живую силу с территории РФ на донецкое и запорожское направления. В самом городе базируются мобилизованные россияне, сообщал Андрющенко.

В январе 2023 года, по данным советника мэра, оккупанты завозили в город средства ПВО и живую силу, накопив до 30 тыс. военнослужащих для наступления. В июне – августе в связи с активизацией боевых действий интенсивность переброски войск РФ через Мариуполь выросла, а количество оккупантов в городе и окрестностях увеличилось до 40 тыс. военнослужащих. Кроме того, оккупанты начали рыть окопы на границе жилой застройки города и укреплять свои военные базы.