$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

В октябре в Запорожской области зарегистрировали два случая дифтерии – Минздрав

В октябре в Запорожской области зарегистрировали два случая дифтерии – Минздрав Вакцинация детей и ревакцинация взрослых – это единственный способ защититься от дифтерии
Фото: pixabay.com

От дифтерии следует вакцинироваться всем взрослым, у кого после последней прививки прошло более 10 лет, подчеркнули в Запорожском лабораторном центре Министерства здравоохранения Украины.

В октябре 2018 года в Запорожской области осложнилась ситуация с дифтерией, сообщила 29 октября пресс-служба областного лабораторного центра Министерства здравоохранения Украины.

"Зарегистрированы два случая (жительница Мелитопольского района, 56 лет, и жительница Запорожья, 46 лет). В первом случае больная привита, но не получила очередной прививки в апреле текущего года, во втором случае больная не привита, в настоящее время находится в инфекционной больнице в тяжелом состоянии", – сказано в сообщении.

Подчеркивается, что с целью профилактики дифтерии в больнице по месту проживания следует вакцинироваться всем детям, у кого нет соответствующей прививки, и взрослым, у которых прошло 10 лет после последней прививки.

Вакцинация детей и ревакцинация взрослых – это единственный способ защититься от дифтерии.

По данным Минздрава, в течение девяти месяцев 2018 года в Украине было зафиксировано семь случаев дифтерии. При этом в 2017 году в стране не регистрировали случаев заболевания.

Дифтерия – это острое инфекционное заболевание, передающееся преимущественно воздушно-капельным путем и характеризующееся местным воспалением слизистых оболочек ротоглотки и явлениями общей интоксикации с поражением сердечно-сосудистой и нервной систем.

В середине января 2018 года Минздрав Украины также призывал украинцев к вакцинации от дифтерии.

Педиатр Евгений Комаровский заявил 16 января, что после вспышки кори дифтерия в Украину "придет обязательно". "Есть биологические законы. Умрет много людей. Поэтому, пожалуйста, привейтесь, не ждите", – обратился он к украинцам.