$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Париже накануне нормандского саммита провели акцию в поддержку Украины

В Париже накануне нормандского саммита провели акцию в поддержку Украины Акция проходила сегодня
Фото: Volodymyr Kogutyak / Facebook

Всемирный конгресс украинцев и украинская община Франции организовали в Париже акцию в поддержку Украины и против российской агрессии. Участники призвали мировое сообщество поддержать Украину и усилить антироссийские санкции.

В Париже накануне саммита в нормандском формате активисты провели акцию "Поддержи Украину! Останови российскую агрессию". Об этом сообщает агентство "Укринформ".

Организаторами акции выступили Всемирный конгресс украинцев и украинская община Франции.

Активисты провели шествие от памятника Тарасу Шевченко до площади Сен-Мишель в центре французской столицы. Они держали в руках государственные флаги Украины и Франции, флаг Украинской повстанческой армии и баннер "Россия – это государство-террорист".

"Всемирный конгресс украинцев, украинские общины Франции, Европы и мира призывают мировых лидеров поддержать создание "дорожной карты" для вывода российских войск и наемников вместе с оружием с территории Украины, деоккупации Крыма и частей Донецкой и Луганской областей, восстановления Украиной полного контроля над украинско-российской границей, возвращения вынужденных переселенцев домой и начала восстановления инфраструктуры на Донбассе", – говорится в обращении украинцев.

Участники призвали мировое сообщество поддержать Украину и усилить санкции против России.

"Никаких выборов на оккупированных территориях. Никаких переговоров с лидерами террористических организаций", – призывали активисты.

Они напомнили, что война России против Украины является самым продолжительным вооруженным конфликтом в Европе со времен Второй мировой войны, и отметили, что его последствия повлияют на будущее мира на континенте.

Нормандский саммит пройдет 9 декабря в Париже. В нем примут участие президент Украины Владимир Зеленский, президент РФ Владимир Путин, а также канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон. Встреча лидеров "Нормандской четверки" начнется в 17.00, на 20.00 запланирована совместная пресс-конференция.

Зеленский заявлял, что намерен обсудить на саммите сроки обмена "всех на всех" и четкие сроки деоккупации Донбасса.