$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

"В первую очередь ВСУ". В Киеве, Одессе и других городах Украины прошли протесты за увеличение расходов на армию

"В первую очередь ВСУ". В Киеве, Одессе и других городах Украины прошли протесты за увеличение расходов на армию Украинцы митингуют против расходов на благоустройство и перенаправление средств на ВСУ
Фото: Думская. Новости. Война в Украине / Telegram

28 октября в Киеве, Одессе, Запорожье, Днепре и других городах Украины граждане вышли на протесты за то, чтобы в местных бюджетах на 2024 год было заложено больше средств на помощь силам обороны, и против расходов на благоустройство во время войны.

В частности, в Киеве, несмотря на шторм, в очередной раз состоялась акция "Деньги для ВСУ", пишет "Інформатор". Участники мероприятия заявили, что на внеочередной сессии Киевсовета мэр и депутаты их услышали и выделили 1,2 млрд грн в помощь ВСУ. Но акции каждую субботу будут продолжаться, чтобы Киевсовет "продолжал слышать и видеть людей".

Также сотни одесситов сегодня собрались у стен мэрии, требуя отменить тендеры и направить средства городского бюджета в поддержку Вооруженных сил Украины, пишет "Думская".

Участники акции скандировали: "Все для победы", "В первую очередь ВСУ", "Власть, услышь общину". Они также держали плакаты с надписями: "Мне нужен живой муж, а не ваши сраные тендеры!", "Неадекватное использование бюджета – покушение на массовое убийство", "Деньги на ВСУ" и другие.

В Запорожье горожане вышли на мирный митинг "В первую очередь ВСУ". С флагами и плакатами они прошли по центральному проспекту города. Главное требование – направить бюджетные деньги на нужды ВСУ, сообщает "Суспільне".

В Днепре протестуют возле городского совета, там собралось около 200 человек, пишет "Суспільне". Они призывают власти выделять деньги на помощь армии, а не на благоустройство во время войны.

Как пишет LIGA.net, такие митинги проводятся и в других городах, в частности в Полтаве, Черкассах и Кропивницком.

Контекст

В последние месяцы в Украине регулярно проводят митинги, где граждане требуют перенаправить бюджетные средства на нужды ВСУ. Например, 23 октября такой митинг состоялся у мэрий Киева, Львова и Одессы.