$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

"ВСУ воюют не брусчаткой". У мэрий Киева, Львова и Одессы снова прошли митинги за перераспределение бюджета в пользу армии

"ВСУ воюют не брусчаткой". У мэрий Киева, Львова и Одессы снова прошли митинги за перераспределение бюджета в пользу армии Активисты собираются вторые выходные подряд
Фото: Семенова тут / Telegram

23 сентября у здания Киевской городской государственной администрации прошла акция протеста с требованием направлять средства столичного бюджета на оборону и безопасность. Об этом сообщила в Telegram депутат Киевсовета Ксения Семенова.

По ее словам, сторонники перераспределения бюджетных средств в пользу cил обороны пикетируют КГГА уже вторую субботу подряд. Сегодня они пришли к мэрии с плакатами "Дорога врага не уничтожит", "ВСУ воюют не брусчаткой", "Как клумбой стрелять по русне?".

"Требования конкретные. К поддержке обороны добавились пандусы в укрытия, госпитали, укрытия в школах и садиках", – написала она.

К участникам акции вышел заместитель городского головы – секретарь Киевского городского совета Владимир Бондаренко. По его словам, город активно финансирует нужды армии, покупая дроны, другую технику, обмундирование для воинских частей.

"Более 4,6 млрд грн уже потратил Киев на безопасность, оборону и обеспечение защитников и их семей с 24 февраля 2022 года. Из них почти 3,5 млрд грн ушло в виде субвенций на вооружение, снаряжение, дроны, технику и другие первоочередные нужды воинских частей города, которые выполняют боевые задачи на передовой, более 700 млн грн – на выплату материальной помощи защитникам и их семьям, 439 млн грн направлено на обеспечение квартирами защитников, их семей", – сказал он.

На этом фоне заммэра подчеркнул необходимость вложений в городское коммунальное хозяйство и коммуникации, от которых зависит ситуация во всей стране.

Участники акции опубликовали в соцсетях видео о том, как прошла акция. 

Переглянути цей допис в Instagram

Допис, поширений Орест Лютий (@orest.liutii)

В Одессе пикеты под стенами Одесского городского совета проходят с 28 августа. Глава одесского благотворительного фонда "Корпорация монстров" Катерина Ножевникова накануне написала в Facebook, что одесситы настаивают на разумном использовании бюджетных средств.

"Мы есть и мы не будем молчать. Чтобы они понимали, что мы снова выйдем, как только увидим новые "елки или брусчатку". Мы вышли не против власти, мы вышли за ВСУ", – говорится в сообщении.

Позже Ножевникова рассказала, что одесситы на акции становились на колени перед семьями погибших защитников, которые тоже пришли на акцию.

"На фото тысяча одесситов, вставших на колени сегодня перед мамочками и женщинами погибших. Мы все встали. Но этого мало. Чем лучше обеспечены наши воины, тем больше у них шансов выжить и вернуться с победой. Помогайте, пожалуйста, и помните, что когда мы донатим, мы в первую очередь спасаем самих себя. Просто их руками и иногда – ценой их жизни", – подчеркнула она. 

Фото с акции протеста также опубликовал фотокорреспондент Александр Гиманов. 

Во Львове протестующие вышли к горсовету 22 сентября, сообщало "Суспільне". По его данным, акцию устроили за час до того, как депутаты должны были собраться на очередную сессию. Участники акции держали плакаты с требованием во время войны тратить деньги на оборону, а не на укладку брусчатки или ремонты дорог.

"Я прекрасно вижу, как и все люди, которые здесь собрались, как власть хочет наживаться на нашем народе, строя новые дороги, брусчатки, фасады. Это не потребность №1 во время войны, и я считаю, что большую сумму нужно выделять на армию", – рассказала "Суспільному" организатор акции Александра Коваль.

Контекст

Президент Украины Владимир Зеленский, выступая 30 июля на заседании Конгресса местных и региональных властей, призывал тратить местные бюджеты с государственной позиции. "Все видят, какие потребности на передовой. Все видят, на чем акцентируют волонтеры. Следовательно, все бюджеты – и государственный, и местный – должны соответствовать приоритету номер один, а именно – обороне: помощь нашим воинам, помощь в защите, помощь семьям наших героев и в целом защите жизни", – объяснял Зеленский.

19 июля директор Центра поддержки аэроразведки Мария Берлинская заявляла о необходимости максимально направлять средства, в том числе из местных бюджетов, не на культурные, ремонтные, бытовые расходы, а на фронт.