$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В Польше установили памятную доску Героям Небесной сотни и жертвам российской агрессии в Украине

В Польше установили памятную доску Героям Небесной сотни и жертвам российской агрессии в Украине Церемония открытия в Варшаве памятной доски борцам за независимость Украины
Фото: Ambasada Ukrainy w Rzeczypospolitej Polskiej/Посольство України у Польщі / Facebook

В столице Польши Варшаве появилась памятная доска в честь тех, кто отдал жизнь в борьбе за европейскую Украину.

В День Независимости Украины, 24 августа, на здании посольства Украины в Польше в Варшаве открыли памятную доску Героям Небесной сотни, павшим военным, добровольцам, волонтерам, жертвам российской агрессии – всем, кто отдал жизнь в борьбе за европейскую Украину. Об этом сообщили на странице посольства в Facebook.

В открытии приняли участие директор департамента международного сотрудничества министерства культуры и национального наследия РП Уршула Шлензак, заместитель директора восточного департамента МИД Польши Томаш Орловский, представители дипломатического корпуса и украинской общины.

Посол Украины в Польше Андрей Дещица поблагодарил авторов памятной доски – творческий коллектив Львовской национальной академии искусств.

Как рассказал Дещица, по замыслу авторов, крылья ангелов на мемориальной доске символизируют людей, которые покинули этот мир, дерево – будущее Украины, а колокола будут постоянно напоминать о тех, кто погиб за нее, пишет "Укринформ".

По словам Орловского, последние годы являются очень интенсивными в отношениях Польши с Украиной. В частности, он обратил внимание на создание инициативы "Люблинский треугольник", который будет очередным вкладом Киева, Варшавы и Вильнюса в лучшее будущее для центральноевропейского региона.

Министры иностранных дел Украины, Польши и Литвы 28 июля в Люблине подписали декларацию о создании "Люблинского треугольника".

Участники "треугольника" будут координировать действия для защиты международного права в условиях российской агрессии против Украины в трехстороннем формате и с участием НАТО, ООН, ЕС, Совета Европы и ОБСЕ.