$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Мир наступит". Парламентарии из 12 стран призывают не забывать об агрессии РФ против Украины

"Мир наступит". Парламентарии из 12 стран призывают не забывать об агрессии РФ против Украины Иностранные парламентарии в День Независимости Украины заявили, что солидарны с украинским народом
Фото: ЕРА

Парламентарии 12 стран в День Независимости Украины заявили, что их государства будут прилагать усилия, поддерживая Киев и его союзников для достижения мира в Украине.

Парламентарии из 12 стран призывают мир не забывать об агрессии РФ против Украины. Об этом 24 августа в Twitter написал заместитель председателя группы дружбы с Украиной в парламенте Великобритании Стюарт Макдональд.

"Парламентарии Европы, Австралии и Канады объединяются, чтобы заверить в солидарности и дружбе с украинским народом в 29-ю годовщину независимости. Мир наступит", – написал Макдональд.

Под обнародованным им обращением стоят подписи пяти парламентариев Великобритании – Макдональда и четырех его коллег, а также представителей Германии, Швеции, Норвегии, Польши, Латвии, Грузии, Молдовы, Румынии, Португалии, Канады и Австралии.

"Россия продолжает с оружием нарушать территориальную целостность Украины. Это еще одна страна на европейском континенте, чьи границы пытаются изменить силой. Украина не должна быть забытой в мире, где не так мало вопросов, претендующих на международное внимание", – говорится в обращении.

Парламентарии также подчеркнули, что их страны будут прилагать усилия, поддерживая Украину и ее союзников для достижения мира.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.