$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В Раде предлагают отменить заочную и вечернюю формы обучения в вузах

В Раде предлагают отменить заочную и вечернюю формы обучения в вузах Законопроектом предлагается не проводить ГИА в 2024 году
Фото: depositphotos.com

Народные депутаты предлагают не проводить набор поступающих для получения степеней высшего образования бакалавра и магистра по вечерней и заочной формам. Соответствующий законопроект №10092 зарегистрировали в Раде 27 сентября.

Согласно пояснительной записке, в 2024 году вузам предлагают ориентироваться на развитие дистанционной формы получения высшего образования. Вместе с тем, изменения не будут касаться студентов, которые уже учатся на вечерней форме или заочно.

Документ также регулирует вопросы поступления в вузы в 2024 году и сдачу государственной итоговой аттестации. Согласно документу, конкурсный отбор в вузы должен осуществляться по результатам ВНО 2021 года и/или вступительных экзаменов 2022–2024 годов (НМТ), проведенных с использованием творческого конкурса (конкурса физических способностей).

Также предлагают не проводить ГИА в 2024 году, а провести только пилотирование ГИА после начальной школы в избранных школах, которые согласятся на пилотирование, сообщил глава комитета Совета по вопросам образования, науки и инноваций Сергей Бабак, пишет "Украинская правда".

Кроме того, из соображений безопасности предлагают продолжить в 2024 году практику проведения вступительных экзаменов в электронном формате.

Контекст

24 марта 2022 года Верховная Рада отменила государственную итоговую аттестацию, внешнее независимое оценивание (ВНО), единый вступительный экзамен и единый профессиональный вступительный экзамен в 2022 году. Для поступления на бюджет абитуриенты впервые сдавали национальный мультипредметный тест, а контрактники – подавали мотивационное письмо.

В 2023 году абитуриенты снова сдавали мультипредметный тест вместо ВНО (возможность сдать НМТ имели, в частности, украинцы, находившиеся за границей).

В 2024 году украинские абитуриенты снова будут сдавать мультипредметный тест. На этот раз он будет содержать четыре предмета (три обязательных и один – по выбору).