$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Ровенской области зафиксировали новый подвид штамма "Омикрон". У него есть новый симптом

В Ровенской области зафиксировали новый подвид штамма "Омикрон". У него есть новый симптом В Украине появился новый подвид штамма коронавирусной болезни
Фото: EPA

На территории Дубенского района Ровенской области зафиксировали новый подвид штамма "Омикрон" – "Арктур". Об этом сообщил глава Ровенской областной военной администрации Виталий Коваль 7 ноября в Telegram.

Этот субвариант COVID-штамма "Омикрон", впервые обнаруженный в январе 2023 года в Индии, быстро распространился по миру. У него несколько повышенный уровень заразности, который в 1,2 раза выше, чем у близкого штамма Kraken, рассказал Коваль.

По его словам, "Арктур" вызывает у пациентов много симптомов, характерных для предыдущих вариантов COVID-19: высокую температуру, кашель, боль в горле, мышечную слабость. Но у него есть и новый симптом – зудящий конъюнктивит (розовый глаз) без гноя, но с чувством липкости в глазах.

Коваль заверил, что причин для паники нет, ведь ВОЗ оценивает его "серьезность" как низкую.

"В то же время видим, что "корона" никуда не исчезла и вакцинация от нее по-прежнему желательна, особенно в возрасте 65+. Тем более на прошлой неделе был летальный случай в Костопольской общине. Вакцины до сих пор бесплатные и в свободном доступе", – написал глава ОВА.

Контекст

Вспышка коронавирусной инфекции произошла в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией. В мае 2023 года ВОЗ объявила о завершении пандемии.

По данным ВОЗ на 2 ноября 2023 года, в Украине подтвердили более 5,5 млн случаев коронавирусной инфекции, умерли почти 110 тыс. пациентов.