$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В шести областях Украины обнаружили новый вид коронавирусной инфекции "Эрис", он быстрее поражает иммунитет – Минздрав

В шести областях Украины обнаружили новый вид коронавирусной инфекции "Эрис", он быстрее поражает иммунитет – Минздрав В Минздраве напомнили о вакцинировании от коронавирусной инфекции
Фото: ЕРА

В Украине зафиксировали 10 случаев инфицирования "Эрисом" – новым подвидом штамма "Омикрон" коронавирусной инфекции. Об этом 18 октября сообщает Министерство здравоохранения (МОЗ) Украины.

"В настоящее время на территории Украины методом секвенирования выявлено 10 случаев подвида штамма COVID-19 "Эрис". А именно – в шести областях: Днепропетровская, Закарпатская, Сумская, Хмельницкая, Тернопольская, Черновицкая области. Симптомы "Эриса" такие же, как и при других известных штаммах COVID-19: это боль в горле, насморк, одышка, ломота в теле, головная боль, лихорадка. Специфическое отличие "Эриса" – это дополнительная мутация шипового белка, который скорее поражает ослабленный иммунитет", – говорится в сообщении.

В Минздраве пояснили, что на территории Украины циркулирует около 14 различных разновидностей "Омикрона", однако Всемирная организация здравоохранения глобальный риск "Эриса" для здоровья населения оценивает как низкий.

По данным украинского министерства, в период со 2-го по 8 октября в стране зарегистрировано 5186 новых случаев заболевания COVID-19, умерли 18 пациентов старше 30 лет.

"Основой для защиты против тяжелого течения COVID-19 является курс из трех прививок. Получение двух доз первичной вакцинации и бустерной прививки, которую вводят через 5 месяцев после первичной вакцинации. Дополнительный бустер можно получить после консультации с семейным врачом или в пункте прививания. [...] Вакцинация против COVID-19 в Украине остается бесплатной", – подчеркнули в Минздраве.

Контекст

Вспышка коронавирусной инфекции произошла в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией. В мае 2023 года ВОЗ сообщила о завершении пандемии.

По данным ВОЗ на 12 октября 2023 года, в Украине подтвердили более 5,5 млн случаев коронавирусной инфекции, умерли почти 110 тыс. пациентов.