$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В СБУ заявили, что установили причастность спецслужб РФ к атаке "вируса-вымогателя" Petya.A

В СБУ заявили, что установили причастность спецслужб РФ к атаке "вируса-вымогателя" Petya.A По оценке СБУ, заражение было спланировано и осуществлено заранее
Фото: pixabay.com

Кибератака вируса Petya.A была нацелена на дестабилизацию общественно-политической ситуации в Украине, заявили в Службе безопасности Украины.

Служба безопасности Украины установила причастность спецслужб РФ к атаке "вируса-вымогателя" Petya.A. Об этом 1 июля сообщила пресс-служба ведомства.

"Имеющиеся данные, в том числе полученные в рамках взаимодействия с международными антивирусными компаниями, дают основания считать, что к атакам причастны те же хакерские группировки, которые в декабре 2016 года атаковали финансовую систему, объекты транспорта и энергетики Украины с использованием вредоносных программ TeleBots и Blackenergy. Это свидетельствует о причастности к этой атаке спецслужб РФ", – отметили в СБУ.

В ведомстве сообщили, что кибератака была нацелена на дестабилизацию общественно-политической ситуации в стране.

"По оценке СБУ, заражение было спланировано и осуществлено заранее. Оно происходило в несколько этапов и началось накануне национального государственного праздника (Дня Конституции."ГОРДОН")", – добавили в СБУ.

Отмечается, что вирус Petya.A является "прикрытием масштабной атаки, направленной на Украину". По информации СБУ, об этом свидетельствует отсутствие реального механизма завладение средствами, "примитивность которого лишь подтверждает мнение о том, что обогащение не было целью атаки".

"Следует отметить оригинальность и специфичность масштабного вектора заражения, связанного с использованием прикладного бухгалтерского программного обеспечения. По данным источников СБУ, за последние годы он встречался лишь раз – во время кибератаки со стороны Северной Кореи. Таким образом, основным назначением вируса было уничтожение важных данных и нарушение работы государственных и частных учреждений Украины для распространения панических настроений среди населения", – заявили в СБУ.

В Украине 27 июня была зафиксирована масштабная кибератака, "вирус-вымогатель" парализовал работу компьютерных сетей в банках, СМИ, торговых организациях, почтовых службах, государственных учреждениях. Название вируса, шифрующего файлы на жестком диске всех компьютеров в зараженной сети, – Petya.A.

По данным компании ESET, разрабатывающей антивирусное программное обеспечение, на Украину пришлось 75,2% случаев заражения вирусом-шифровальщиком Petya от общего числа в мире. 9% случаев зафиксировали в Германии. На Польшу пришлось 5,8% атак. При этом доля России в масштабной кибератаке составила лишь 0,8%.