$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В украинских школах появятся уроки по минной безопасности и управлению дронами – Минобразования

В украинских школах появятся уроки по минной безопасности и управлению дронами – Минобразования В школах разных областей будет реализован пилотный проект по дисциплине "Защита Украины"
Фото: depositphotos.com

С сентября в украинских школах будет запущен пилотный проект по дисциплине "Защита Украины". Об этом 2 августа сообщил министр образования и науки Оксен Лисовой в Facebook.

"Больше практики, актуальных знаний и жизненно необходимых умений. И дети, и учителя дают отзывы, что программа должна быть актуализирована, а предмет – полезным и интересным", – написал чиновник.

По его словам, на сегодня есть запрос на обучение домедицинской помощи, минной безопасности, управлению дронами и ориентированию на местности.

Проект будет реализован в школах разных областей, сообщил министр. На основе отзывов учителей и учеников, участвующих в пилоте, программа дисциплины будет финализирована, добавил он.

"Чтобы пилот прошел успешно, проведем обучение для учителей. Для этого привлекаем к сотрудничеству международные и общественные организации, имеющие опыт обучения взрослых. В частности, тех специалистов, которые готовы обучать учителей работе с симуляторами FPV-дронов, имеют специализацию в топографии, домедицинской помощи и предотвращении травматизма", – написал Лисовой.

 

 

В министерстве подчеркнули, что во время изучения новой дисциплины школьники смогут не только получить знания о потребностях обороны, но и приобрести навыки, необходимые в обычной жизни.

"Навыки доврачебной помощи и ориентировки на местности пригодятся в походах, путешествиях или кризисных ситуациях. Знания по минной безопасности помогут сохранить жизнь и здоровье, правильно вести себя в случае обнаружения взрывоопасных предметов. Навыки управления БПЛА – конкурентное преимущество, их используют видеографы, геодезисты, археологи и еще множество специалистов в профессиональной деятельности", – отметили в ведомстве.