$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В тернопольском военкомате умер военнообязанный. Спецпрокуратура начала расследование

В тернопольском военкомате умер военнообязанный. Спецпрокуратура начала расследование 49-летний житель Чертковского района умер в больнице, отметили в полиции
Фото: wikipedia.org (архив)

Спецпрокуратура в Тернополе проверит действия служащих территориального центра комплектования, на территории которого потерял сознание, а затем в больнице умер военнообязанный. Об этом 29 февраля сообщается в Facebook Специализированной прокуратуры в сфере обороны Западного региона.

Отмечается, что Тернопольская спецпрокуратура в сфере обороны Западного региона зарегистрировала уголовное производство по факту вероятного превышения военнослужащими Чертковского районного территориального центра комплектования и социальной поддержки власти или служебных полномочий.

"Как стало известно из публикаций в медиа, в городе Бучач Тернопольской области умер 49-летний мужчина после многодневного пребывания в ТЦК. Сообщалось, что он болел эпилепсией, а на его теле были ушибы и синяки", – сказано в сообщении.

Как указали в спецпрокуратуре, предварительно установлено, что 25 февраля этот человек прибыл в ТЦК для сверки военно-учетных документов и прохождения военно-врачебной комиссии, однако из-за алкогольной интоксикации медкомиссию не проходил.

"Через два дня, 27 февраля, около 17.00, пока военнообязанный находился на территории центра комплектования, состояние его здоровья ухудшилось – начались судороги. В результате он упал на землю и ударился головой, – говорится в сообщении. – Медики констатировали смерть, причиной которой стала черепно-мозговая травма. Тело доставили в Тернопольское областное бюро судебно-медицинской экспертизы".

Полиция Тернопольской области сообщила в Facebook 29 февраля, что утром к сотрудникам отделения полиции в Бучаче поступило сообщение от дежурного врача о том, что в лечебном учреждении внезапно умер 49-летний житель Чертковского района.

"Полицейские установили, что 27 февраля около 17.00 мужчину без сознания каретой скорой помощи доставили в местную больницу с территории роты охраны местного ТЦК в Бучаче. По предварительным данным, медики диагностировали у него приступ судорог, анамнез – эпилепсия. Во время осмотра тела умершего видимых телесных повреждений и следов насильственной смерти не было обнаружено", – рассказали в полиции области.

После смерти мужчины в Бучаче прошел протест жителей. Сестра умершего рассказала "20 хвилин", что он находился в коме в реанимации в местной райбольнице.