$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Дело сотрудника ТЦК в Закарпатье, которому солдаты строили дом, передано в суд. Ему грозит 12 лет

Дело сотрудника ТЦК в Закарпатье, которому солдаты строили дом, передано в суд. Ему грозит 12 лет В ГБР утверждают, что на стройке постоянно работали пятеро подчиненных военкома
Фото: Національна поліція України / Facebook

Расследование в отношении бывшего начальника одного из отделов Ужгородского районного территориального центра комплектования и социальной поддержки по обвинению в превышении служебных полномочий передано в суд. Об этом пресс-служба Государственного бюро расследований Украины сообщила 14 февраля в Telegram.

По данным следствия, он заставлял военных работать на частном строительстве.

"Летом 2023 года ГБР разоблачило чиновника во взаимодействии с Национальной полицией. По приказу чиновника подчиненные военнослужащие с января по август прошлого года вместо службы проводили строительные работы в его имении", – говорится в сообщении.

В ГБР утверждают, что на стройке постоянно трудились пятеро солдат, еще один сотрудник ТЦК вместо службы занимался предпринимательской деятельностью. При этом военные получали материальное обеспечение от государства, им было выплачено более 500 тысяч грн.

Бывший военком обвиняется по ч. 5 ст. 426-1 Уголовного кодекса Украины (превышение служебных полномочий). Санкция статьи предусматривает до 12 лет лишения свободы.

Правоохранители отмечают, что фигурант был уволен из ТЦК, суд избрал для него меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в размере 800 тыс. грн.


Контекст

О задержании военкома 2 августа сообщило Государственное бюро расследований. Детективы провели обыски на месте строительства, а также в доме и рабочем кабинете фигуранта. "На строительстве были обнаружены трое солдат, которые выполняли строительные работы. Они уже дают показания следствию. Также во время обысков были изъяты $3,5 тыс., атрибутика РФ (монеты, документы о получении образования в РФ), одежда с эмблемами СССР и РФ, удостоверение офицера МО СССР, а также значки, кокарды и даже георгиевская лента", – сказано в сообщении. Национальная полиция отмечала, что земельный участок под строительство военком купил уже во время военного положения и оформил его на брата.